It's all about me

Объявление

картинка
картинка
бегущая строка
что-то там
админы модеры
полезные ссылки
объявления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » It's all about me » Писанина » "Жизнь как она есть"


"Жизнь как она есть"

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

...

0

2

Жизнь, как она есть.
Этот рассказ про девочку Мию, и о том, как она представляла себе жизнь.
Про людей, и о том, как они представляли ЕЁ в своей жизни.

Пролог.
Я сидел на лавочке и просто читал газету. Мимо проходило бесконечное количество людей, но они не представляли собой ничего интересного.  Просто сплошной поток, обычных людей, спешащих по своим делам. Я не обращал на них никакого внимания, а они в свою очередь не обращали внимания ни на что окружающее их.  Но тут я увидел её. Она заставила обратить на себя внимание, хотя ничего для этого и не сделала. Просто шла в потоке, но как то выделялась из него. Может она направляла поток, куда ей надо, может, просто думала о своём. Я не знаю. Но я не мог оторвать от неё взгляда. Совершенно обычный ребёнок. Такой, киках много: маленькая девочка, лет пяти, в светло-голубом платье, с длинными светлыми волосами, заплетёнными в два больших хвоста с синими бантами. Она шла и не особо интересовалась происходящим вокруг, одновременно думая и переживая всё то, что чувствовали в данный момент люди.
Она посмотрела на меня. Большие и очень бледные голубые глаза, как будто никогда не участвовавшие  в жизни, имеющие полное безразличие к ней, а может и призрение. Она заметила, что я смотрю на неё, и тоже обратила на меня внимание. В глазах блеснула искорка жизни, на губах появилась лёгкая улыбка, и она направилась ко мне.
-Привет!- сказала она подойдя. –Меня зовут Мия. А тебя?
-А ты не боишься разговаривать с незнакомыми?- спросил я, откладывая газету.
-Иногда «знакомый» является более незнакомым, чем «незнакомый». Всё зависит от того, что вы имеете в виду под определением «незнакомый».- не задумываясь ответила она, и села на лавочку.
-Ты слишком умна, для пятилетней девочки.
-Это потому, что мне пять лет и две недели!- гордо сказала она.
-Так у тебя недавно было день рождение?
Она кивнула.
-Тогда  с меня подарок!
-Подарок?- удивилась она.- Зачем он мне?
-Как это зачем?- теперь уже удивлялся я.- Разве ты не любишь подарки?
-Не знаю.
-Как это?
-А вот так. Может быть я узнаю, если вы мне скажите, зачем нужны подарки?
-Ну, наверное чтобы доставлять радость. Что бы было приятно. Ну хотя бы чтобы был!
-Мне не нужен подарок, что бы был. Он не доставит мне никакой радости. Зачем нужна бесполезная вещь?
-Не знаю.
-Вот и я не знаю, зачем нужны подарки.
-Ты странная.
-Я привыкла это слышать.
-Привыкла?
-Да. Ведь я всегда такая. Я не подстраиваюсь под людей, и говорю то, что думаю. Вы не первый, и не последний, кого  я встретила сегодня, и кто сказал мне, какая я. Всё дело в том, что я сама толком не знаю, какая я на самом деле. А вы? Вы знаете, кто вы? Каков вы и зачем вы?
Я раньше не задумывался об этом. Я знал, что если я есть, то это просто так нужно, и какая разница кто я? Но эта девочка задала конкретный вопрос. Она была искренняя со мной, и ждала  в ответ того же. Я не мог врать ей, или говорить с ней, как с ребёнком. Потому что ребёнком она была только с наружи.
Я покачал головой.
-Нет. Я не знаю кто я.
-Но почему? Вы такой взрослый. Неужели вам никогда не было интересно кто вы и зачем вы? У вас была уйма времени чтобы узнать это.
-Я просто не думал об этом.
-А теперь? Теперь вам интересно?
Я заглянул в её большие глаза. Они стали темнее.
-Да.
-Тогда предлагаю начать поиск себя прямо сейчас!- она встала и пошла вперёд. Через некоторое время она обернулась и вопросительно посмотрела на меня.
-Так вы идёте искать себя?
Я взял в руки газету.
-Да. Но не сейчас. Мне нужно дочитать одну важную статью. Наверное, я пойду искать себя завтра. Ведь я не убегу от себя!- я улыбнулся.
-Хорошо. Тогда пока. Потому , что в отличие от вас, я каждый день убегаю. И боюсь однажды не догнать себя и потерять навсегда. Может быть увидимся! И тогда вы мне скажете, зачем нужны подарки!
Мия улыбнулась и её глаза стали вновь светлыми и безучастными.
«Нет, ты не обычный ребёнок. Или просто я таких не встречал. Но всё равно. Ты не такая. Ты другая. Ты выше и чище многих людей.  Возможно, именно тебе под силу изменить толпу. Направить в своё русло.  Перевернуть мир с ног на голову. Я не буду вмешиваться. Я буду наблюдать. Но если ты захочешь, то сможешь пресечь моё наблюдение в любой момент.»

0

3

Странный человек.
«Нет, ты не обычный ребёнок.»- пронеслось у меня в голове. Иногда я могла читать мысли. А точнее не иногда, а всегда, когда хотела, но некоторые люди не давали читать свои мысли, оставляя их только для себя. Вот и в этот раз я уловила только отрывок фразы.
«Ну и что, что я не обычный ребёнок? Какая разница? Да и от куда ты знаешь, какая я, если этого даже я не знаю! За пять минут общения, нельзя познать пять лет моей жизни. Или можно?... нет, определённо.
А может я самая обычная, простая девчонка пяти лет, а это все остальные не обычные? Кто сказал, кто поставил эти правила и утвердил эти законы «обычности»? Покажите мне того человека, и я буду доставать своими расспросами только его. Потому что никто не знает, каков «обычный» человек? Да и если ли такой «обычный» человек вообще? Таких не бывает! Все люди уникальны! Никогда ты не найдёшь такого человека, который будет подходить под рамки стандарта, не задумываясь об этом, и ведя себя естественно. Никогда! У каждого свой мир, свои убеждения, и в зависимости от этого, люди ведут себя по разному.»
Я шла по залитой солнцем улице. Под ногами что-то громко хрустнуло. Я приподняла ногу и увидела осколки прозрачного стекла.
-Красиво.
Я нагнулась и собрала осколки в свою сумку. Там было много всякой мелочёвки. Возможно, однажды, она мне пригодится. Не знаю когда, и не знаю для чего. Но возможно всё.
Я села на песочницу и достала осколки разноцветного стекла. С начала лета у меня набралось таких много. Я стала расставлять их и любоваться тем, как они переливаются на солнце. Потом я стала составлять из них какую-то фигуру, похожую на хрустальный замок. Неравномерно обломанные стёкла с тройной силой отражали лучи солнца, преломляя их в различные направления.
-Как красиво.- восхищённо сказала женщина, подошедшая к песочнице. –Ты сама это сделала?
Я кивнула.
-Как тебя зовут?
-Мия.
-Очень приятно, Мия. Надеюсь ты не порезалась?
Я отрицательно завертела головой.
-Хорошо. А что ты построила?
-Это замок жизненного пути.
Женщина удивилась и её улыбка по немного сползла.
-Замок жизненного пути? Как интересно. А почему ты его так назвала?
-Потому что так и есть.
-Да?
Я кивнула.
-По твоему жизнь- это стекло?
Я опять кивнула.
-Интересная точка зрения. Я с такой ещё не встречалась.
-А вы хоть раз спрашивали об этом ребёнка?
-Нет. Наверное, поэтому и не встречалась с таким мнением.
-Ну вот видите.
Она помолчала, а потом спросила:
-А почему ты считаешь, что жизнь, это стекло?
Я ответила не задумываясь:
-Я не считаю, что жизнь это стекло. Я считаю что жизнь- это осколок стекла, а точнее хрусталя. Но это не важно.
-Не объяснишь?
-А вы не понимаете?- удилась я.
Она покачала головой.
-Хорошо.
Женщина села на край песочницы и приготовилась меня слушать.
-Мне кажется, что жизнь- это осколок хрусталя, скорее всего горного хрусталя, потому что  у него очень много граней, и он сам по себе странной формы. Вы когда ни будь замечали, как отражает свет осколки стекла или хрусталя? Они распыляют лучи , преломляя их в самых разных направлениях, и окрашивая в яркие цвета.
Но бывают такие дни, когда на небе нет солнца. И тогда осколки блёкнут, и ждут лучших времён.
Так же и в жизни. У людей бывают хорошие и плохие дни. Бывают залитые солнцем, и тогда люди счастливы и беспечны, и мрачные, тогда они просто ждут следующего дня. Жизнь просто отражает лучи солнца, но оно не попадает на все участки хрусталя. И поэтому так получается.
Женщина сидела и слушала очень внимательно. Потом она тихо сказала:
-Это очень интересное мнение. Наверное, мне надо об этом подумать. Спасибо тебе, Мия.
Она встала и собралась уходить.
-За что?- удивилась я.
-За всё.- улыбнувшись сказала женщина и ушла.
Я просто поговорила  с ней, а она  стала благодарить меня за это. Взрослые такие странные.
Яркий луч, отражённый от стекла, преломился, и попал мне в глаза. Я зажмурилась.
« Мысли, и сны, тоже похожи на осколки стекла. Они многогранны и так же отражаются. Получается, что всё можно свести к этой теории».
Солнце продолжало слепить глаза, а я всё сидела на песочнице и смотрела на замок.

0

4

Играющая с тенью.
Я пришёл в парк, чтобы отдохнуть. День выдался жаркий, а тут я спокойно мог посидеть в тени деревьев, подумать о своём,  полюбоваться природой. Я поудобнее устроился на траве и стал смотреть на чистое небо.  Глаза начинали слипаться,  и вскоре я задремал.
Мне снились какие-то сны, но  я не улавливал их.  А потом я услышал какой-то шум. Кто-то бегал по парку.
Я сел на траве, зевая и пытаясь понять кому же приспичило поноситься по парку именно сейчас и именно в этом месте. Я увидел маленькую девочку в светло-голубом платье. Она бегала по дороге взад вперёд, как будто что-то искала, или от кого-то убегала.
Она привлекла моё внимание. Мне было интересно наблюдать за ней. Такая чистая, такая светлая, не знающая зла и горя, полная детская невинность. Иногда интересно понаблюдать за детьми. Они делают что-то не осознанно, а получается это у  них очень естественно, и иногда лучше, чем если бы они понимали что делают. А ещё они всё делают искренне, не сожалея и не боясь за ошибки, которые могут произойти. Потому что точно так же как эти ошибки могут произойти, их может и не быть. Никогда не знаешь, где тебя ждёт подвох, и поэтому не надо высматривать и ловить его по каждому поводу, потому что так, ты в конце-концов напорешься на него.
А девочка всё бегала и бегала. Она огибала деревья, лазала по скамейкам, проползала по кустам, но всё никак не останавливалась. В конце-концов она зацепилась за торчащий корень, и упала.
Я встал и помог ей подняться.
-Ты не ушиблась?
Она покрутила головой.
-Нет.
-Точно?
-Да.
-Пойдём посидим.
Я взял её за руку и повёл к лавочке. Сначала она не хотела идти, а потом вырвалась и побежала к лавочке. Усевшись на неё,  она начала смотреть на деревья и крутить ногами.
-Что ты делала?
Она не понимающе уставилась на меня.
-А что я делала?
-Не знаю. Это я у тебя хотел спросить. Ты всё время бегала. Это какая-то игра?
Глаза девочки повеселели и губ коснулась лёгкая улыбка.
-Да!- кивнула она.- Это игра.
-Ух ты! И как же она называется?
-Не знаю.- честно призналась она.
-Ну а в чём тогда заключается её смысл?
-Нужно убежать от тени!
-Убежать от тени?- изумился я.- Здорово! Но почему ты убегаешь от тени, а не от кого ни будь другого?
-А от кого можно убегать?
-Ну…не знаю. От друзей например.
-У меня нет друзей.
Мне стало грустно. Она такая маленькая и у неё нет друзей. Быть этого не может. Хотя в этом возрасте у детей формируется представление о мире. У каждого оно разное, и дети не желают принимать отличную от своей, точку зрения. Наверное, её мировоззрение не сошлось ни с чьим другим. Что ж, может оно и к лучшему. Она останется независима, и от этого в ней появится особая сила.
-Ну хорошо. А почему тогда ты решила убегать от тени? Разве это возможно?
Теперь пришёл её черёд удивляться. Она загадочно округлила глаза и спросила:
-А разве нет?
-Я не знаю. Лично я думал, что тень всегда с тобой.
Девочка задумалась. Её глаза ежеминутно менялись становясь то светлее, то темнее, но в них определённо что-то происходило.
-Раньше я об этом не задумывалась. Наверное тень и правда всегда была со мной. –грустно сказала она.
-И как же ты решила убежать от неё?
-Я просто хотела поиграть! И решила убежать от неё. -задумчиво  говорила она. Потом она стала серьёзной и гордо сказала:
-Я ведь очень быстро бегаю! Однажды ,когда я вырасту и буду бегать ещё быстрее, я  убегу от неё.
Я восхитился её волей. Может она и права. Если она верит в это- то сможет . Любой человек сможет сделать всё что угодно- стоит лишь ему искренне в это поверить.
-И что же ты будешь делать тогда? Когда убежишь от неё?
-Не знаю. Вернусь обратно и мы начнём играть заново.
Какая наивная. Я улыбнулся.
-А хочешь я  с тобой поиграю?
Девочка повеселела.
-Хочу!- она резво соскочила со скамейки и побежала вперёд.
Я рассмеялся и стал догонять её.
Мы долго бегали по парку, но я так ни разу и не догнал её. Она не соврала, а сказала правду на счёт того, что быстро бегает. На самом деле я не ожидал такого. В конце концов я свалился около небольшого пруда и запыхавшись сказал:
-Всё, всё , всё! Сдаюсь!
Девочка удивлённо обернулась и остановилась.
-Устал?
-Ага. Ужасно! Я и не подозревал как ты быстро бегаешь!
Девочка повеселела и села рядом со мной. Она стала смотреть на пруд. Но её взгляд скользил не по плавающим лилиям и кувшинкам, он очень пристально всматривался в глубину, и проследив за ним, я понял на что она так смотрит. Это было её отражение. Она внимательно изучала его, и как будто забылась.
-О чём ты думаешь?- спросил я.
-А?- спохватилась она и как будто вернулась в жизнь.
-О чём ты думаешь сейчас? Ты смотришь на отражение.
-Можно ли убежать от отражения?
Я рассмеялся.
-Ну если только уплыть.
-Почему?
-Ну… отражение есть только в воде! Это как бы водная тень! Понимаешь?
Она отрицательно закрутила головой.
-Там где нет тени- есть отражение.
Она задумалась и долго молчала.
-А если день выдался не солнечный и по близости нет воды?
-В таком случае есть представление.
-То есть там где нет ни отражения ни тени есть представление?
Она умна. Быстро всё схватывает и не задаёт лишних вопросов. Может, это странно?
Я кивнул.
-Да. А на самом деле и тень и отражение являются представлением тебя.
-Представлением меня?
-Точно. Они всегда с тобой. Где бы ты не была, чтобы ты не делала, твой внутренний мир всегда будет отражаться во внешнем. Ведь не всё так просто как кажется. Знаешь поговорку: глаза-зеркала души?! Никогда не задумывалась почему это так?
Девочка внимательно посмотрела на меня, как бы прося объяснения.
-Значит у тебя будет время подумать об этом. Просто сведи всё к тому, о чём мы только что говорили. К отражениям, к тени и к представлениям. Однажды ты и сама поймёшь всё, что надо понять.
-Но я хочу сейчас! Мне интересно!
Она вновь уставилась на своё отражение. Странный человек из неё получится. Странный, но восхитительный. И я в этом не сомневаюсь.
-В таком случае я не запрещаю тебе подумать об этом сейчас.- улыбнулся я и тоже стал всматриваться в отражение.

0

5

Бегущая от себя.
« А что если…»
Я рассмеялась.
«Нет. Это глупо. Глупо и невозможно. Хотя… я не знаю. А вдруг возможно? Я же никогда не пробовала.»
Моё сердце забилось сильнее.
«Я же и правда не пробовала. Я всегда хотела убежать от себя, но так ни разу и не решилась. Почему? Может я боюсь?»
Я села на траву и стала судорожно соображать.
«Нет! Я ничего не боюсь! Тем более быть кем то другим! Быть собой, гораздо страшнее и сложнее! Может…стоит попробовать?»
Я встала.
«Но куда бежать? Где находится то место, в котором я не найду себя…. В котором не будет меня, и где я буду не я??? Ведь я даже не знаю кто Я!»
Я опять плюхнулась на траву. Эти мысли меня в конец доконают.
« А раз я не знаю, кто Я… то как я могу бежать от СЕБЯ? Получается, что я  не знаю от кого мне бежать! И это будет пустой тратой времени.»
Из-за облаков вышло солнце и озарило поляну. От меня протянулась длинная тень. Я внимательно посмотрела на неё.
«А что, если вся моя сущность, кроется в тени? Может моё настоящее Я -это тень? Может, тень любого человека- это и есть его настоящее Я? Ведь она никогда не будет строить из себя то, чем не является! Она всегда будет отражать человека. И будет являться тем, чем является её хозяин. Значит она более невинна, чиста и правдоподобна, чем любой человек!»
Я ещё раз внимательно посмотрела на тень.
«Как странно. А может… может мне попробовать убежать от тени? Ведь если я очень постараюсь и сделаю это… кто знает, что получится?! Вдруг я смогу убежать от себя?! Я вовсе не хочу этого. Мне просто интересно.»
Подул ветер, и взбудоражил траву, на которой удобно расположилась моя тень. Она начала колыхаться, и как будто прошептала:
«А вдруг не убежишь?»
-Ну и ладно. Тогда я просто поиграю  с тобой в догонялки.
Новый поток ветра принёс новый голос.
«А вдруг я потеряюсь?»
-Тогда я найду тебя.
«А если не найдёшь?»
-Тогда ты найдёшь меня…. Или я навсегда стану другим человеком.
Я решительно встала и посмотрела на игривое отображение.
«Ну что? Сыграем?» -задала я немой вопрос.
Тень промолчала.
«Молчание знак согласия!»- пожала я плечами и побежала.
Я всё время ускорялась… В ушах свистел ветер, глаза ничего не видели, ноги уже не чувствовали усталости. Я бежала по энергции. Позади оставались какие-то дома, магазины, незнакомые люди, животные, существа. Вскоре, позади остался город. Я заметила это только потому, что споткнулась об камень и упала. Я легла на траву в надежде отдышаться. Сердце бешено колотилось. Оно тоже хотело убежать. Но от куда и куда, я  не знала…
Я осмотрелась и поняла, что нахожусь в парке. Замечательное место для игры.
Я посмотрела на тень. Она осталась неизменной. В отличие от меня, она совершенно не устала и как будто бросала новый вызов.
-Думаешь ты такая быстрая, и поэтому я не смогу убежать от тебя? Может это и так. Может, я не убегу от тебя. Но я всегда смогу обмануть тебя!
Я резко вскочила, но тень была слишком внимательна, и вскочила вместе со мной.
Тогда я начала бегать по парку взад и вперёд, выделывая всякие странные выкрутасы, в надежде на то, что тень отвлечётся и отцепится.
Для пущей надёжности я стала огибать деревья и проползать под кустами.
«Ничего у тебя не выйдет! Тебе за мной не поспеть! Я всё равно обману тебя!»
И тут я зацепилась за какой-то злосчастный корень,  и растянулась на траве. А тень , как будто передразнивая меня , завалилась рядом, насмехаясь и шепча: « И у кого там ничего не выйдет?!»
Я показала ей язык, и тут увидела вторую тень.
«Господи, вас уже две? Быть не может! Вместо того, чтобы избавиться от одной, я подцепила вторую?»- недоумевала я и тут посмотрела вверх. Надо мной стоял какой-то парень, лет семнадцати. Он приветливо улыбнулся, а потом протянул руку и помог мне встать. Затем последовала куча нелепых вопросов. Господи, неужели ему и правда интересно ушиблась ли я???
-Что ты делала?- спросил он через некоторое время.
Хм… а что я делала? Я пыталась убежать от себя. Но если я скажу ему это, он просто рассмеётся. Хотя мне можно нести всякую чушь, ведь я же ребёнок. Но это будет не чушь… это будет правда. Моя правда. А её дозволено знать только мне.
-А что я делала?- спросила я, с неприкрытым интересом.
-Не знаю! Это я у тебя хотел спросить! Ты всё время бегала. Это какая-то игра?
Игра? Что ж…интересное решение. Ведь это и правда , наверное, была игра. Поначалу я пыталась убежать от себя, а потом просто играла в салки с тенью.
-Да.- кивнула я и рассказала ему про свою игру. Не знаю зачем я это делала. Просто мимолётное желание поделиться с кем-то интересным время препровождением.
-Но почему ты убегаешь от тени, а ни от кого не будь другого?
А правда. Почему от тени? Наверное потому, что в тот момент никого поблизости то и не было. Тем более первоначально я вовсе не играла.
-А от кого можно убегать?
-Ну… от друзей.
Друзья. А что это такое? Это такие люди, которые всегда с тобой рядом? Которые любят и ценят тебя за то, какая ты есть? Для которых ты всегда останешься самым дорогим человеком? Это друзья? У меня таких нет. Друзья должны быть примерно одного возраста с тобой, чтобы сходились интересы. Но дети, моего возраста, никогда не поймут меня. Не все взрослые то понимают! Но я ещё не встречала ребёнка, который захотел бы послушать меня.
-У меня нет друзей.- честно сказала я. Сказала очень тихо, потому что на большее не была способна. Хоть я и не знала, что такое друзья, мне было больно, от того, что их не было. От того, что я одна.
-А разве возможно убежать от тени?- спросил парень.
Я удивилась и внимательно посмотрела на него. В моей голове начали быстро путаться мысли. Почему он это спрашивает? Разве он сам не знает? Ведь возможно всё! Главное очень очень этого захотеть! И тем более ни одна тень не может быть так быстра, как человек, истинно желающий убежать от неё.
-А хочешь я  с тобой поиграю?
Эти слова вонзились в меня так неожиданно, и так глубоко, что я даже вздрогнула. Неужели он и правда хочет поиграть со мной? У меня появился друг? Нет…друг вряд ли…. Но у меня появился замечательный шанс поиграть с кем-то. Причём этот кто-то, считал меня чем-то большим, чем ребёнком. Он говорил со мной на равных, совершенно не учитывая возраста!
-Хочу!- я просто светилась изнутри.
Я резко рванула и побежала. Ноги уже привыкли к быстрому бегу, и свободно несли меня. В глазах опять мелькали картинки, но я всё прекрасно видела, и заранее планировала свой путь. Я пробегала по многочисленным аллеям, огибала деревья, лазала по детским площадкам, а этот парень всё бежал и бежал за мной, и никак не мог догнать. В конце концов он упал на траву, а я заметила это только спустя какое-то время. Я совсем забыла, что этот человек, наверное, никогда не убегал от тени, и не может так быстро бегать.
-Всё, всё, всё! Сдаюсь!
«Быстро же ты».
-Устал?
-Ага. Ужасно. Я и не подозревал, как ты быстро бегаешь.
«Ещё бы! Я много тренируюсь. Кроме того, я же говорила, что бегаю быстро. Теперь ты убедился, что я не врала. Я никогда не вру. Не вижу в этом смысла. Да и стоило ли сомневаться во мне?»
Я улыбнулась и мой взгляд попал на искусственное озеро, в котором плавали всякие кувшинки и лилии. Я подошла и стала рассматривать их, но потом увидела что-то более интересное. Более интересное на данный момент. Это было моё отражение. Оно кривлялось и искажалось, но всё равно имело мой образ. С каждым дунавением ветра он вздрагивал и менялся, но потом возвращался в первоначальный вид. Но не смотря на то, сколько раз он менялся, и как именно , я знала, что это я. Что как бы я не пыталась исказить себя, я всё равно останусь собой. И в этом случае может только я и буду думать, что я не я, а остальные будут видеть истину.
Интересно… а от отражения можно убежать? Наверное, если я когда ни будь смогу убежать от тени, то и от отражения тоже смогу. Они так похожи. Оба изображают меня. Искажают, но остаются со мной.
Отражение кривляться
Не хотело по неволе.
И бежать и искажаться,
И как я всем улыбаться.
Оно было слишком вольным,
Делало всё, сто хотело.
Но забыло про хозяйку,
У которой было тело.
Они такие вредные, все отображения. И тень и отражение. Всегда искажают настоящий вид, передразнивают, насмехаются, думают, что сами лучше. А может и правда лучше? Что там творится в зазеркалье? Какие там законы? Может, они просто показывают людям правду о себе, а мы её не принимаем?
-О чём ты думаешь?
Я вздрогнула. Сначала испугалась звука, потом того, кто бы это мог произнести, а потом опомнилась, и не поняла смысла фразы.
-А?
-О чём ты думаешь сейчас? Ты смотришь на отражение.
-Можно ли убежать от отражения?- сказала я спокойно. Вряд ли он знает.
Он рассмеялся.
Так я и думала. Ему не понять. И зачем я ему говорю правду? Наверное , потому, что не умею врать. Обидно. Вот так всегда…говоришь только то, что думаешь,  а тебя не понимают.
-Ну если только уплыть!- наконец-то смог выговорить он.
Странный он какой-то. Зачем мне от него уплывать, если я хочу убежать? Это мне намного легче даётся.
-Почему?
-Ну… отражение есть только в воде. Это как бы водная тень. Понимаешь?
Чего? Водная тень? Забавно.
Я покачала головой в знак того, что не понимаю НИЧЕГО! Посмотрим, как он мне объяснит.
-Ну… там где нет тени, есть отражение.
Да? Я раньше об этом не думала. А может правда?
Я начала быстро представлять себе разные эпизоды из своей жизни. Когда я иду по улице, то мне компанию составляет моя тень. Когда плаваю в реке, то со мной отражение.
Я начала представлять ещё больше.
Но когда я в реке и вижу отражение, я так же могу увидеть и свою тень! Что это значит?
А если на небе тучи, нет солнца, начинается дождь, и по близости нет никаких водоёмов… то тогда я одна. Со мной нет ни тени ни отражения. Об этом он похоже не подумал.
-А если день выдался не солнечный, и по близости нет воды?
-Тогда есть представление.
Представление? Какое представление? Представление того, что они всё таки с тобой… или того, что ты ещё ты, не зависимо от того, есть с тобой кто-то или нет?!
По моему я запуталась.
-То есть там где нет ни тени ни отражения, есть представление?
-Да. А на самом деле и тень и отражение являются представлением тебя.
-Представлением меня?
Он говорит о том, что это одно целое, и одновременно частичка меня? Или о чём?
-Точно. Они всегда с тобой. Где бы ты не была, чтобы ты не делала, твой внутренний мир всегда будет отражаться во внешнем. Ведь не всё так просто как кажется. Знаешь поговорку: глаза-зеркала души?! Никогда не задумывалась почему это так?
Никогда об этом не задумывалась. Надо будет попробовать. Но на мои требования , чтобы он объяснил, он сказал только:
-В таком случае я не запрещаю тебе подумать об этом сейчас.
Я уставилась в воду. «Подумать об этом сейчас? Что ж…можно и сейчас.»
Отражение кривлялось в незнакомой гримасе. Я поняла, что поднимается ветер.
«Глаза- зеркала души. Почему это так? Наверное потому, что когда человек пытается сбежать от себя, казаться чем то иным…тем, чем он вовсе не является и являться не будет, только его глаза, в тот момент, остаются его истинным Я. Они не изменятся в зависимости от желания человека. Они останутся верными той частичке человека, в которой ещё жив его настоящий образ. То есть его душе. Они будут отражать душу. Ведь как бы не хотел человек казаться иным, он не заменит своей души. И где-то глубоко внутри её, он будет осознавать, что он всё же лучше того, кем хочет стать, кого выбрал в свои идеалы…. Но вряд ли он будет прислушиваться к этому.  Но его глаза будут истиной.
В глазах любого можно прочитать то, что тебе надо. Можно узнать всё о человеке. Всё что ты хочешь. Нужно только бить внимательнее… захотеть прочесть то, что скрыто в глазах…и тогда ты узнаешь истинное Я человека.
Только детям это не нужно. Они слишком чисты… и при одном взгляде на человека могут определить его истинную сущность. Они чувствуют ауру… и никогда не ошибаются. В то время, как взрослые обманывают себя, симпатизируя тому или иному человеку, и не замечая его дурных качеств. А этот человек, в свою очередь, может просто обмануть, без всякого зазрения совести. И только ребёнок будет знать всё наперёд. Знать из чувства…знать из истории глаз.»
Подул сильный ветер и мне на нос что-то капнуло. Я посмотрела на небо. Солнце пропало, и начали сгущаться тучи.
-Будет дождь.- сказал парень.
-Дождь?- задумчиво произнесла я. –А что такое дождь?

0

6

-Убей меня! –Не хочу.
Я сидел на мраморном борте фонтана и думал. Опять думал. В последнее время я часто это делаю. Потому что больше ничего и не остаётся. Тогда, когда от тебя все отворачиваются, и предают, ты можешь доверять только своим мыслям.
Сегодня меня вновь предали. Это происходило многократно, но теперь… теперь был совершенно другой случай. Такого я и предположить не мог. Это хуже всего…это хуже смерти.
Не хотелось абсолютно ничего…особенно жить. Да и зачем теперь жить? Я опять совсем один. Мне даже поговорить не с кем. Да, наверное, и пытаться не стоит.  Всё равно никто не поймёт и не примет. В жизни всё плохо. Всё перевернулось. Всё пошло как-то не так… а самое страшное, что я сделал , так это предал себя! Я нарушил обещание… самое важное обещание, которое дал себе! Я пообещал никогда больше не доверять людям. Это самые страшные и подлые существа на свете. Они сегодня говорят одно, завтра другое, тебе они скажут третье, а кому-то четвёртое, а чувствовать будут вообще не пойми чего. Им нельзя доверять. Они предадут.
Мне шестнадцать и за свою короткую жизнь меня столько раз предавали, что я уже привык к этому. Я привык к самым разнообразным подлостям, на которые только способен человек. Поэтому я никому не доверяю. И поэтому я дал себе обещание, что верить я могу кому угодно, но доверять- НИКОМУ! Никому и никогда вопреки всему, что может случиться на земле. Потому что я очень много раз переживал не человеческую боль, связанную с предательством. Самые дорогие мне люди оказывались лживыми и мелкими, те кого я любил- были кем-то, кем не являлись, взрослые люди, которые казалось бы должны отвечать за свои поступки- совершали такое, о чём и подумать страшно. Я жил в мире лжи. Я устал от этого. Я испытывал невероятную боль  и поэтому навсегда закрылся в себе, чтобы никто не смог меня растревожить.
Я сделал это для себя, потому что устал. Я боялся ещё раз пережить то, от чего хотелось умереть… я не хотел вновь почувствовать той боли. И мне было легче никому не верить.
Так было много лет. Но потом в моей жизни появился человек, к которому я относился не лучше и  не хуже других, и доверять вовсе не собирался. Этот человек пришёл в мою жизнь год назад и звали его Юля. Её перевели в нашу школу и она стала моей одноклассницей. Очень приветливый и милый человечек. Один её вид внушал доверие, но НЕТ! Я не должен был доверять никому. Мы с ней очень сдружились. Она стала моим лучшим другом. И кажется, что я стал относиться к людям немного лучше. Я стал забывать то, что было.
Она знала всё, про меня. А я про неё. Она полностью доверяла мне, но взаимности не требовала…. Потому что я сам ДОВЕРИЛСЯ ей. Не было абсолютно никаких секретов, никаких границ и преград. Мы совершенно свободно общались, всегда поддерживали друг друга , и всегда друг друга понимали. Я не знал ни одного человека, который бы мыслил и чувствовал так же как я, и Юля стала этим человеком.
Господи каким же  я был глупцом, когда доверился ей! Ведь она всего лишь человек, хотя тогда она казалась мне намного выше всего человеческого. Она не могла обмануть, она просто не могла подвести меня.  Я ошибся. Я как всегда ошибся. Я сам поверил ей, и в этом некого винить. А она… она не сделала ничего плохого. Просто наше общение стало каким-то другим. Она всё меньше понимала меня. А потом у неё появился парень. Мы виделись всё реже и реже. Взаимопонимание угасало, но я всё ещё верил ей. Она была лучшим человеком, которого я знал. Она была моим ДРУГОМ!
Но каждая наша новая встреча приводила к ссоре. Она постоянно чем-то возмущалась, говорила много всего про меня. Я злился, срывался, ночами не спал из-за этого. Всё время думал. Ведь я тоже человек! Мне тоже свойственно обижаться! Так почему же я всегда уступаю? Почему именно я первый прошу прощения? Прощения за то, что ОНА меня оскорбила?
Мне было обидно. Я грыз подушку, но на следующий день я подходил к ней с миром. Я не мог сердиться на неё, я просто не мог жить без неё долго, тем более осознавая то, что мы в соре. Уж лучше я не буду видеть её какое-то время, но буду знать, что всё хорошо, чем буду знать, что она видеть меня не хочет.
Я всегда был за мир. Она всегда соглашалась.
Но понимать друг друга становилось всё труднее и труднее. Раньше, она воспринимала меня таким, какой я есть, а сейчас возмущалась этим. Ей не нравились многие мои поступки, и она упорно отчитывала меня за это. Я пропускал мимо шей , и думал «Исправлюсь, если надо будет», «Поймёт, если ценит».
Но надо так и не стало, а ценить, похоже она меня не ценила.
Просто сегодня она подошла и сказала мне:
-Прости, но я ухожу. С меня хватит! Ты постоянно что-то строишь из себя! Ты ведёшь себя, как ребёнок!
-Я ничего из себя не строю!- мой голос дрожал.- Это я- НАСТОЯЩИЙ!  Если я веду себя, как ребёнок- значит я и есть ребёнок! Воспринимай меня таким, какой я есть!
Она очень грустно улыбнулась и по её щеке скользнула крупная слеза.
-Я полюбила тебя за то, какой ты есть. Но видно я ошиблась. –Она развернулась и убежала. А я так и остался сидеть в коридоре и ещё долго не мог сдвинуться с места. Учиться я не мог и поэтому пришёл сюда, к фонтану.
Меня опять предали. Но почему? Почему всегда так случается? Почему, когда ты веришь и любишь человека, он обманывает тебя? За что?
Я посмотрел на чистое голубое небо. Ему не было дела до меня. Никому не было дела до меня. Я стал вспоминать весь год, что я провёл с Юлей. Как мы познакомились, как мы подружились, как я стал доверять ей. Она была самым дорогим что у меня было. Я любил её не просто, как девчонку, как человека, или как личность… я любил её, как частичку себя. Нет, она не являлась мне привычкой. Если бы  я привык к ней, я сразу бы потерял к ней всякий интерес. Она просто была частью меня. Тем, без чего я не мог обходиться не по привычке, а по необходимости.
«Легко расстаться с человеком. Не легко расстаться с той частью себя, которая этого человека любит».
Я не расстанусь с ней. Она всегда будет со мной. А значит я всегда буду любить Юльку, как бы она ко мне не относилась. Я просто знаю, кто она на самом деле. И я буду знать это даже, если она попытается измениться для кого-то. Ведь я знал её настоящую. Для меня она не должна была меняться. Она была собой.
На меня упали какие-то брызги.
«Что это? Дождём быть не может, на небе ни облачка».
Я обернулся и увидел рядом с собой маленькую девочку, поливавшую меня из фонтана.
-Что ты делаешь?- хмуро спросил я.
-Я пытаюсь помочь тебе.- ответила девочка продолжая поливать меня.
-Помочь в чём?
-Помочь повеселеть.
-Тогда убей меня.- буркнул я и отвернулся.
Девочка перестала меня поливать и задумалась. Я обернулся и посмотрел на неё выжидая.
-Хорошо. –кивнула она.- Если тебе это поможет.
-Поможет, не сомневайся.- сказал я и вытащил из кармана лезвие.
«Вот и всё. Она перережет мне вены и я больше не буду мучиться. Самоубийство- выход для слабаков. Значит я слабак. Но я больше не могу!»
-Режь вот здесь. –показал я ей вдоль вен.
Она взяла лезвие и поднесла к моей руке. Я улыбнулся и кивнул, показывая, что она делает всё верно. Она посмотрела на меня своими большими , голубыми глазами, полными внимания и глубины. Что-то дёрнулось у меня внутри, когда её взгляд поймал мой. Она была полна решимости, и в одно мгновение отдёрнула руку с лезвием, лучисто улыбаясь…
Я ошарашено уставился на неё. Я был готов проститься с жизнью. Что она делает?
-Ты чего?
-Я помогла тебе!- улыбнулась она.
-Нет! Ты должна была убить меня!
Она замотала головой.
-Неа. Я хотела помочь тебе улыбнуться! Когда я поднесла лезвие к твоей руке,  ты улыбнулся! Значит,  я помогла тебе!- девочка зажмурилась от удовольствия, и одним движением переломила лезвие на две половинки, а затем выкинула.
-Что?- опешил я, а потом одумался. Ведь она права. Это её детская логика. Противная детская логика! Она такая примитивная…. И такая верная.
-Хммм…. Интересно.  Хорошо, ты добилась своего. А теперь окажи мне услугу.
-Какую?- охотно согласилась она.
-Всё ту же. Убей меня!- улыбнулся я.
Она опять задумалась, а потом отрицательно закрутила головой.
-Не хочу!
-Но почему?- возмутился я.
-Я же сказала- не хочу!
-Но мне это и в правду надо!
-Зачем?
-Поверь мне… это единственный выход.
-Из чего?
-Из всех моих проблем.
Девочка посерьёзнела.
-Нет. Это единственный выход из жизни, но вовсе не из твоих проблем!
Меня как током ударило. Сейчас любое слово било мне по психике, но её слова…в них был смысл. В них была правда.
-Может быть. Но  я не хочу больше жить.
-Почему?
-Это слишком трудно.
-Трудно? По моему ничего трудного.
Я посмотрел на неё. Она ещё такая маленькая. Как же ей повезло. Правильно… у неё проблем и быть не может.
-Подрастёшь и тогда узнаешь.
-А что если я не захочу узнавать?
-Придётся.
-Нет. Знаешь почему? Потому что никто и никогда не заставит меня делать то, чего я не хочу.
-Как наивно!
-Может быть. Знаешь, жизнь дана нам не для того, чтобы мы ЕЁ совершенствовали, а  для того, чтобы мы совершенствовали в ней СЕБЯ! Почему бы тебе не попробовать сделать лучше себя? Может и жизнь наладится? Ведь она не виновата в том, какой ты!
-Именно она и виновата!
-Нет! Не она.
-А кто же?
-ТЫ!
Я хмуро посмотрел на неё, но её это не смутило.
-Ты когда ни будь пробовал жить другой жизнью? Ты пробовал изменить себя и свои взгляды? Нет! Почему ты тогда утверждаешь, что ТЫ от жизни зависишь,  а  не ОНА от тебя? На самом деле ни ты, ни она, не зависите друг от друга. Вы идёте разными путями и ни одному из вас нет дела до другого! Но раз уж вы столкнулись на одном пути, и ты появился на свет, а ей пришлось терпеть тебя, то попробуйте пойти на компромисс и потерпеть друг друга. А ещё лучше подружиться, потому что вам с ней сосуществовать ещё не один десяток лет!
Я прибывал в каком-то таком состоянии прострации. Я медленно переваривал смысл слов, которые эта малышка так  яростно говорила. Казалось, она ненавидела меня за то, что я так небрежен к жизни. Да что мне дела до какого-то там ребёнка? Пусть думает, что хочет! Но…. Но она права. А может и не права, но я согласен с ней.
Я замолчал и стал смотреть себе под ноги. Она тоже молчала. Казалось, весь мир замолчал и задумался о своём существовании.
-Почему ты молчишь?- спросила она.
-Я не знаю , что говорить….
-Или не хочешь.
-Или не могу.
-Не можешь?
-Да.- сказал я, и снова уставился себе под ноги.
Несколько минут она стояла молча, а потом сказала:
-Я скоро вернусь.
Я посмотрел на неё с улыбкой.
-Можешь не утруждать себя. Все так  говорили, и не возвращались. Я привык быть один, и не жду никаких одолжений.
-Это не одолжение, а моё личное желание. Я сказала, что вернусь скоро. Не могу утверждать это точно, потому что не владею временем, но то, что вернусь обязательно- обещаю! И ты мне пообещай, что до моего прихода не искалечишь свою жизнь.
Я кивнул не отрывая глаз от земли, и продолжая думать о чём-то. Мысли путались и не хотели связываться, а когда я поднял голову, чтобы взглянуть на девочку, её уже не было.

0

7

Дождь- слёзы мёртвых?
Я сидела на огромном дубе, прислонившись спиной к его стволу, и смотря вдаль. Что-то было там особенного. А что именно? -не знаю.  Всё те же горы, стоящие на своём месте уже не один век, лес- тёмный и густой, и небо, бескрайнее чистое небо. Я всегда любила смотреть на него. Оно не мешало и не трогало меня, оно могло спокойно выслушать всё, и одновременно не принимать участие ни в чём. Я любила его.
Лёгкий ветер играл с волосами, охлаждая мысли, который и без того были холодными. В душе ничего не творилось. Какое-то полное безразличие ко всему. Ко всему кроме неба.
«Я не понимаю. Как некоторые люди могут жить, и не знать такого неба. Они живут под ним, но совершенно не замечают его. Оно такое близкое, и такое далёкое, для некоторых.  Для тех, кто привык жить ничего не замечая, кроме забот и проблем, придуманных самими собой. Ведь это и правда так. У взрослых постоянно какие-то проблемы, они всё время о чём-то волнуются, заботятся, и жалуются на жизнь, которую сделали сами. Они сами выбрали такую жизнь. Сами сотворили её. Им никто не давал определённого пути, определённых условий, им всем была дана одинаковая жизнь, как кусочки пластилина, который нам раздают в саду. И каждый творит с этим пластилином то, что хочет сам. Так же и на примере любого человека. Он творит со своей жизнью всё, что хочет, делает её такой, какой хочет, и им никто не руководит. Но только одно мне всё равно не понятно. Почему же именно взрослые делают свою жизнь трудной? Неужели она им нравится такая? Кто сказал, что детство должно быть радостным и безоблачным, а взрослая жизнь сложной и полной проблем? Ведь это нигде не прописано. Нет такого закона, нет таких рамок. Человек сам это придумал, ещё больше усложняя своё существование.
Между взрослым есть только одно существенное различие. Это накручивание проблем. Ребёнок этим не занимается, он слишком занят исследованием мира, постижением его глубин, и у него просто не остаётся времени на то, чтобы ещё и проблемы себе придумывать. А взрослые занимаются только этим, наверное от нечего делать. Они сначала придумывают себе проблему, потом начинают верить в неё, из-за чего проблема и появляется на самом деле, а потом занимаются её устранением. Так проходит вся жизнь. Может это просто такая взрослая игра? Может она даже очень интересная, а я просто не понимаю её, потому что сама маленькая?
А ещё взрослые считают детей- детьми. Хи, глупо звучит, но как сказать по другому- не знаю. Только вот суть проблемы не меняется. Иногда самый глупый ребёнок, рассуждает и видит истину гораздо яснее, любого взрослого.
Эх…. Наверное с моими мыслями я родилась не в том месте и не в то время. Меня же никто никогда не поймёт. Взрослые даже слушать не станут. Зачем им слушать ребёнка? А дети…. Все дети, как дети, и не думают об этом. Одна я как отход производства. Что я вообще здесь делаю? Здесь? Нет, не здесь… что я делаю ВООБЩЕ??? Не знаю. Не понимаю.»
Вдруг мне на нос что-то упало. Маленькое, холодное, и мокрое. Я посмотрела на небо. Оно было плотно затянуто тёмными тучами. Поднялся ветер.
«И как я ничего не заметила. Ведь совсем недавно светило яркое солнце.»
Начинался дождь. Сначала он капал мелкими каплями, и я почти ничего не чувствовала, так как массивные ветви дуба не пропускали дождя. Но вскоре он усилился и стал бить крупными каплями. Но мне было хорошо на дубу и слезать совершенно не хотелось. Я вся промокла и замёрзла, но из-за того, что не обращала на это внимания, мне это не мешало.
Небо пронзила длинная, сияющая молния. Люблю смотреть на неё. Когда я смотрю на неё, мне кажется, что кто-то смотрит на меня. Как будто чьи-то невидимые, но ощущаемые глаза рассматривают тебя с высоты. Может даже направляют, а может и осуждают. Я не знаю. Я только чувствую.
«Дождь. А что такое дождь? От куда он берётся, и зачем? Кому он нужен? Для чего он нужен? Может только для того, чтобы совсем не завяли растения? Или я в корне не права? Может это что-то большее? Что-то более значительное?»
Подул сильный ветер, и я замёрзла. Но замёрзла как раз не от ветра, а от темноты, и какой-то пустоты.
«Люди часто мёрзнут в тёплых условиях, когда рядом находятся духи. Или один дух. Не важно. Главное его присутствие. Хоть он и не материален, он сохраняет свою ауру, кроме того у него она наиболее ярко выражена. Потому что ничто её не скрывает. Тут дело идёт не о материальной оболочке, а о желаниях. Человек всегда старается казаться кем-то другим, изображать из себя что-то другое, и тем самым он изменяет свою собственную ауру. Многие её просто теряют.
Интересно… может и сейчас здесь присутствуют духи? Может,  от этого я мёрзну?
Нет. Глупо. Я мёрзну потому, что промокла, а вовсе не потому что здесь могут быть духи.
С другой стороны почему бы и нет? Ведь я не знаю, что такое дождь и от куда он берётся. Может, это слёзы мёртвых? Ведь может такое быть???
Я посмотрела на небо. Оно было тёмным и тяжёлым. Что-то кольнуло сердце. Я попыталась разобраться из-за чего это  и пришла к выводу, что небо плачет. Оно было грустным. По настоящему грустным. Как будто маленький ребёнок, который вдруг осознал какую-то очень большую потерю. И теперь он один. Совсем один в этом мире. Стоит и мокнет под дождём, и совершенно не знает, что делать. Плакать, кажется, уже нет смысла. Но на сердце очень тяжело.  И небо мне представилось сейчас, именно таким.
«Как тяжело. Как будто вся тяжесть его перешла ко мне.»
Ледяные капли стали хлестать по лицу, не с такой яростью, но они стали крупнее.
«Может быть кому- то наверху очень тяжело? Может его кто-то обидел, и теперь он плачет. Выплёскивает всю боль накопившуюся в сердце. Она тяжёлая и холодная, но её можно понять. Присутствие духа это всегда холод. Лёгкий морозец, мурашки по спине, и замирание дыхания. Не так уж и часто идёт дождь. Не так уж и часто плачут духи. Они не позволяют себе этого, ведь если слёз будет слишком много, они смогут нас затопить. Может быть для каких-нибудь маленьких существ, например для муравьёв, наши слёзы тоже кажутся дождём. Ведь может такое быть?...но мы, в отличие от духов, не думаем о муравьях… мы просто плачем и всё.»
Я посмотрела вниз и увидела каких то людей, бегущих под зонтами, и спасающихся от дождя. Только одна девушка медленно шла по улице. Она совсем промокла, и было видно, что промёрзла насквозь. Она медленно подошла к лавочке и села на неё. Потом она резко вскинула голову и посмотрела на небо. Её длинные, светлые волосы, облепили шею, но они её, видно мало заботили. У неё были большие, светло голубые глаза. Даже сейчас, во тьме, они оставались ясными и незатемнёнными. Они били какие-то очень осознанные, и наполненные грустью. Как будто она сейчас думала о том же, о чём и я.
Раздался громкий раскат грома, и сердце совершенно сжалось. Подул сильный, и печальный ветер. Он просил о помощи, но я не могла ему помочь.
Вдруг плечи девушки вздрогнули … и она расплакалась.
«Она чувствует!»- я была ошеломлена. Она тоже чувствовала эту боль. Или нет? Или она всего-навсего чувствовала свою боль? Разве это важно?..
Девушка медленно встала со скамейке, и пошла в сторону моего дерева.
«Может стоит поговорить с ней? Вдруг я смогу ей помочь? Да даже если и не смогу. Нужно хотя бы поздороваться… хотя бы попробовать….
Нет. Это глупо. У неё наверное, и своих проблем навалом».
-И тебе привет, Мия.
Я ошеломлённо обернулась, и чуть не свалилась с ветки.
«От куда она знает моё имя? От куда она знает, о чём я думаю?»
А девушка прошла мимо дерева даже не обернувшись…постояла минуту около него…и… растворилась в воздухе. В этот момент раздался ещё один раскат грома. По моей щеке медленно скатилась крупная слеза.

0

8

Фиолетовый- цвет шизофрении!
Я сидела в песочнице с другими детьми и бесцельно копала совком землю. В отличие ото всех других, я не хотела сегодня возводить никаких глобальных построек, и просто отдыхала, думая о чём-то своём. Кроме того мысли сегодня путались, и я никак не могла придумать ничего путного.
-Ну что ты делаешь, Мия?- спросила Кира. –Бери песок, насыпай его в формочку…вот так,- она демонстративно почерпнула очередную порцию песка и засыпала им формочку.- и переворачивай.
Кира ловко опрокинула формочку на край песочницы, и постучала по ней совком. Потом она подняла её, но «кулича» так и не получилось. Весь песок рассыпался. Кира неодобрительно поправила изделие, ещё раз посмотрела на него оценивающе и уже не так уверенно сказала:
-Вот так. Видишь? Всё просто!
-Он же у тебя не получился.- без всякого интереса сказала я.
-Почему же? Замечательно получился! Настоящий кулич! Хочешь попробовать?
-Нет спасибо!
-Как хочешь.
Кира продолжила свою «выпечку», а я просто наблюдала. Вскоре к нам подошла Вита. У неё в руках был большой разноцветный мяч.
-Мия ты не занята?
Я отрицательно покрутила головой.
-Может тогда пойдём поиграем в мяч?
-Нет. Я не хочу.
-Ну пожалуйста.
-Неа.
-Почему?
-Потому что я не хочу.
-А почему ты не хочешь?
-Не знаю. Разве можно объяснить желание?
Моё последнее предложение Вита пропустила мимо ушей, и продолжила:
-Но мне больше не с кем играть! Посмотри- все заняты!
-Ты хочешь, чтобы я попросила их поиграть с тобой?
-Нет. Я хочу, чтобы ты со мной поиграла.
-Но я то этого не хочу.
Вита разозлилась.
-Ну и сиди тут, до скончания вечности!- развернулась и демонстративно ушла.
-Ну и буду сидеть, если надо будет.- буркнула я.
-Чего то ты сегодня какая-то не  весёлая.- заметила Кира.
-Что же  я могу с этим поделать? –возмутилась я.
-Ну не знаю. Сходила бы, поиграла бы с кем не будь.
-Но я не хочу.
-Зачем тогда было выходить на улицу? Сидела бы дома!
-Мне и тут не плохо.
Мы замолчали. Я вновь уставилась в землю, а Кира продолжила выпекать куличи. Кажется, её это очень занимало.
-Мияяяя!- раздались мальчишечьи голоса с поля.- Пошли играть в футбол!!!
-Не хочу!
-Чего? Не слышу!- Пашка подбежал поближе.
-Не хочу играть в футбол!
-А что так? Пошли!
-Неа!- я усиленно замотала головой.
-Ты какая-то ленивая совсем.- сказал Лёшка.
-Я не ленивая!
-Нет ленивая! Лентяйка! Ничего не хочешь делать! Тебе, что не предложи: не хочу, не буду! Сама не знаешь чего хочешь!
-Ничего не хочу!
-Вот и не хоти! Не будет у тебя друзей, тогда и посмотрим!
-Ну и смотрите! Не надо мне друзей, раз вы такие!
-Ну и дура!
-Сам дурак!
-Она не дура.- заступился Паша.- Зачем ты её обижаешь?
-Потому что она дура! Чего она ничего не хочет?
-Не хочет и всё! Что привязался?
-А что ты меня защищаешь то?- не поняла я. Пашка всегда дружил с Лёшкой, и  всегда его слушал, поэтому его защита была мне не понятна.- Я же дура!
-Кто сказал?
-Он сказал!
-Но я же не он! Почему ты на меня то злишься?
-Хочется!
-Вот видишь!- возмутился Лёша.- Её не поймёшь! Она то хочет, то не хочет! У неё странные желания!
-Ну и что!
-Да ничего! Я пошёл играть, а ты как хочешь.
-Я сейчас!
Я обиженно посмотрела на Пашу.
-Что с тобой?
-Ничего! Всё нормально!
-Точно?
-Точно!
-Тогда я пойду играть, а ты, если хочешь, приходи!
Паша убежал, а  я  отвернулась. Ну не хочу я играть! Неужели это странно? Надоели мне все эти игры !Хочу просто посидеть и погреться на солнышке!
А зачем вообще нужно играть? Чтобы провести время, или это и в правду интересно? Может, к этому просто привыкаешь, если все дети делают это изо дня в день.  А может, они просто так познают мир? В игре легче познать мир. Но в таком случае мне не понятно только одно: они играют во взрослые игры, неужели им это нравится? Играя в дочки-матери, магазины, и прочее, они просто подражают взрослым, порой и сами не замечая этого. Почему? Почему все всегда хотят вырасти и заниматься этими проблемами? Это же глупо. Или только я так считаю?
Мои мысли прервались из-за чего-то попавшего в меня. Я обернулась и увидела валявшийся рядом валанчик.
-Мия! Кинь пожалуйста валанчик!- крикнула Дина с поля.
Я подобрала валанчик и со всей дури запульнула его куда-то вверх. Он попал в дерево и похоже застрял там.
-Мия! Иди сюда, иди быстрее!- крикнула Дина и подбежав к дереву села на корточки, и начала то-то рассматривать в траве.
Я подошла с интересом смотря, что же там такое.
-Смотри.- Дина показала глазами на маленького птенца.- Он упал с дерева.- и она протянула руку чтобы взять его.
-Нет! Не надо!- крикнула я.- Если ты до него дотронешься, то его мать уже не возьмёт его обратно.
-Давайте утопим его в луже!
-Или выкинем куда не будь?- начали голосить прибежавшие с поля мальчишки.
-Вы что? Сдурели?- начала злиться я.- Что плохого он вам сделал?
-Ничего! Но и хорошего он тоже ничего не сделал! Зачем он нужен?
-А зачем ты нужен?
-Я человек, и значу гораздо больше какой-то там птицы!
-Это ты так думаешь!
-Ха! Все так считают! Давайте забьём его палками?
Ребята хором заорали и стали приближаться к птенцу.
«Уроды».- только и пронеслось у меня в голове. Я стала нагло распихивать мальчишек в стороны, попутно кого-то царапая, и пиная. Не долго думая я схватила птенца и убежала.
-А ну стой! Догоним- хуже будет!
-Да ну её! Что нам за ней бегать? Пошлите от сюда!
«Уроды! Уроды, уроды, уроды!»- только и думала я, убегая.
«Что им сдался этот несчастный птенец??? Он же такой беспомощный, только появился на свет! А они хотели лишить его жизни! За что? Неужели за то, что он родился? Они ничего не понимают! Совсем ничего! Если ему подарили жизнь- это не просто так! Значит кому-то он нужен, значит на него возложена высшая миссия- жить!»
Я продолжала бежать не зная куда. Глаза застилали слёзы. Слёзы о не случившемся, но о страшном. Я прижимала птенца к себе, и что-то ему шептала, успокаивала.  Но по большому счёту успокаивала я себя.
Я выбежала на поляну в каком-то парке. Я даже не представляла, где нахожусь, но мне было всё равно. Главное- я находилась далеко от этих уродов. Недалеко от меня, на скамейке, сидела девушка, лет восемнадцати. У неё были длинные тёмные волосы, и темно-синие глаза. Одета она была в фиолетовое платье, смешного покроя детского типа.
Я решила подойти к ней. Не знаю зачем и почему, но мне просто захотелось с ней поговорить. Она была не такая, как все, и мне это нравилось.
Я подошла и стала смотреть на неё.
-Привет!- весело сказала она, ничуть не смутившись.
-Привет.
-Ты что-то хотела?
Я покачала головой.
-Наверное, ты кого-то ждёшь. Садись!
Я села и уже не знала о чём говорить. Мне было как-то не ловко.
-Это твой птенец?- заинтересованно спросила она.
-Нет. Я подобрала его, потому что мальчишки хотели его убить.
-Убить? За что?
-Не знаю. Мне тоже это интересно.
-Иногда поступки людей не объяснимы. Они делают что-то в соответствии со своими желаниями, не думая о том хорошо это, или плохо. Им это не интересно.
-Но так нельзя.
-А что поделать. Им это ты не объяснишь. Они и слушать не будут.
Мы обе замолчали, думая о чём-то. А потом девушка посмотрела на солнце, улыбнулась и весело сказала:
-Давай не будем о грустном? Смотри какое светит солнце! Сегодня замечательный день! Ты так не думаешь?
Я внимательно посмотрела на неё и сказала:
-А фиолетовый- цвет шизофрении.
Она сначала не поняла, а потом улыбнулась и спросила:
-И что с того?
-Не знаю. Просто фиолетовый- это цвет шизофрении.
-Значит я шизофреничка!- она рассмеялась.- А разве это плохо?
-Нет наверное. Но если ты шизофреничка- ты не такая, как все!
Она вновь улыбнулась и задрыгала ногами.
-А мне нравится быть не такой как все!
Мои глаза расширились и дух захватило.
-Что правда?
-Определённо! Быть как все- скучно и не интересно! Кроме того я не вижу в этом смысла!
-Я тоже!
-Ну вот видишь! Мы похожи!
Мне было так хорошо рядом с ней. Она человек, который понимал меня. Она взрослая, но в душе ребёнок. Я не встречала таких людей, но знала, что сама стану такой. Той, кто не стесняется себя, и видит мир таким, какой он есть.
-Мне пора.- сказала я.
-Правда? Ты куда-то торопишься?
-Да. Я всё ещё ищу себя.
-Вот и я тоже.
-Возьми себе птенца а?- спросила я, и протянула ей руки с пушистым комочком.- Мать его уже не примет.
-Давай! Он будет напоминать мне о тебе! О том, что я не одинока в этом мире!
Я улыбнулась и отдала птенца.
Теперь и я знала, что не одинока.

0

9

Попугай эго.
-Туда.- показала я пальцем в даль.
-Что туда?- спросил папа.
-Туда мы сегодня поедем!- сказала я, и вновь указала пальцем в даль
Он посмотрел по направлению пальца.
-Туда, это куда?
-Ну как куда? Воооон туда!- заупрямилась я.
Он опять присмотрелся.
-Но «туда» много…в какое именно «туда» ты хочешь?
-Видишь горы?
Он кивнул.
-Вот туда я и хочу.
-В горы?
-Ага.
-Но зачем?
-Просто так. Неужели нельзя просто съездить в горы?
-Ну можно конечно, но…
-Не НО! Ты мне обещал сегодня провести со мной день! Я хочу провести его в горах!
Папа призадумался и начал что-то анализировать. В конце-концов он улыбнулся и сказал:
-Хорошо!  В горы так в горы!
-Ура!!!- запрыгала я вокруг него.
-Только для начала нам нужно закупиться провизией!
-Пошли, пошли, пошли!- потянула я его в магазин.
Похватав с полок всё самое не обходимое, то есть всё, что первым попалось под руку, мы вышли, готовые к новому путешествию
-Садись на багажник!- сказал папаня и начал быстро крутить педали.
Ветер засвистел в ушах, а я покрепче вцепилась в него.
Наконец-то выходной, и я смогу побыть с папой. Мы всегда с ним хорошо ладили. Вместе играли и сходили с ума, придумывали новые истории, и разгадывали загадки… всегда было весело. Но это «всегда» выдавалось очень редко. И сейчас я хотела насладиться им до следующего раза…. И подальше от города. Надоел мне этот город! Зачем всегда быть в нём? Зачем быть с этими людьми? Надоело! Хочу побыть с папаней!
-Давай быстрее!- весело закричала я.
-Еду как могу! Может ты будешь крутить педали?
Я отрицательно замотала головой.
-Вот и сиди тогда!
В принципе мы ехали не долго, я смотрела на проносящиеся мимо машины, реки, озёра и леса…. И вскоре мы оказались у подножия горы.
-Вот и приехали! Слезай!
Я задрала вверх голову и стала разглядывать гору. Она величественно возвышалась надо мной.  Я сразу почувствовала себя таким маленьким и ничтожным человечком… который совершенно ни на что не способен… но которому всё таки дана жизнь. Не понятно только для чего?
-Вау!- протянула я.
-Впечатляет?
-Ещё как!
-Тогда вперёд!- он махнул рукой к вершине, и я не дожидаясь особого приглашения побежала вперёд. Быстро пробираясь сквозь кусты и деревья, я что-то напевала себе под нос, а папа никак не мог меня догнать и просил подождать, но я хотела достигнуть вершины первой!
И вскоре, совершенно не заметно для себя, я её достигла. Я выбралась на  чистую вершину, где по кроям валялись камни разной величины и формы, а вокруг было пустое место. Как только я оказалась на вершине, поток ветра сразу же окутал меня и чуть не свалил. Я пошатнулась и села на колени, от головокружения.  Ветер трепал волосы и продувал на сквозь. Я смотрела в даль, и на облака.
«Какая же я маленькая. Какой же мелкой букашкой я всегда буду. По сравнению с этими горами, я всегда буду мелочна и ничтожна. Может быть возомню себя бог знает кем, и это будет так глупо смотреться. Здесь, на вершине, действительно осознаёшь всю гнусность человеческой натуры. У меня даже нет свободы… я могу выбирать себе образ, но не могу стать им. Я могу представлять себе то, чего никогда не будет и восхищаться этим, в то время, как кто-то будет смотреть на это, и говорить: «Зачем?»Я не знаю , что будет в жизни, но я знаю, что люди- слишком большого мнения о себе. И зря. Очень зря. Они так глупы, что даже не могут увидеть собственной ничтожности.»
-Ми!- услышала я запыхавшийся голос папы. Обернувшись я увидела его стоящим на четвереньках. Не долго думая я подползла к нему и спросила:
-Почему ты так странно стоишь? Ты хочешь поиграть в волков?
-Ми!- рассмеялся он. –Я просто выбился из сил, пока догонял тебя.
Я встала на ноги.
-Ну вот. А я то думала!
-Хочешь мы поиграем в двуногих волков?
-А как это? Разве такие бывают?
-Мы представим, что бывают! Это такие волко-люди, которые выглядят в точности как мы с тобой, то есть предстают в человеческом обличие, но у которых дух волка. Они вольны в выборе и свободны как ветер. Чувствуешь? Это дух ветра!
Он проникся холодным потоком, и стал вдыхать запах ветра.  Потом он задрал голову и пронзительно завыл:
-Аууууууууу!
Мне понравилась эта игра! Я тоже прониклась ветряным потоком и начала выть. Наши голоса переплетались, и создавали какую-то особую дикую атмосферу.
-Ну ладно хватит!- папа подхватил меня на руки и начал кружить.- давай-ка лучше перекусим?!
-Угу!- кивнула я, и стала доставать из портфеля всю нашу провизию. Наевшись до отвала чипсами и запив их колой, мы развалились на траве и стали загорать. Солнце расслабляющее припекало, а ветер охлаждал. Самое комфортное состояние. Полежав так немного я приоткрыла один глаз. Похоже папа уснул. Ну вот ещё! Замечательно! Вот и побродили по лесу вместе. Хотя…
Я сорвалась с места и спустившись немного со скалы по камням начала свой поход. Мне хотелось всё тут излазать. Лес привлекал меня своей неизвестностью.  Я забралась на какой-то здоровый камень, поросший мхом , и устроилась там.
«Интересно, а может этот камень создаёт свой маленький мир?»
Я присмотрелась внимательнее. По мху ползали всякие букашки, муравьи куда-то спешили, маленькая птичка склёвывала семена шишек, а ветер пел свою тихую песенку.
« Всё таки миров много. Я и могу находиться одновременно в нескольких из них. Один мир находятся внутри другого. Всё взаимосвязано».
Я спрыгнула с камнем и побежала к ручью. Он был чистый и звенел хрустальной мелодией. Я опустила в него руки, но они сразу же промёрзли до костей, и их пришлось вытащить.
А потом я заметила огромное поваленное дерево. Я подбежала к нему и восхитилась! Оно было удивительно! Не знаю чем, но оно явно было не как все. Было видно, что ему несколько столетий. Оно было всё высохшее, и поросшее мхом… корявые ветки торчали во все стороны, а изнутри оно было полым.
Не долго думая я забралась внутрь и вскоре уснула…
Яркие звёзды кружились вокруг меня, а я гуляла и играла с ветром. Он называл себя Беспризорник. Не знаю от куда я это узнала, просто он прошептал мне своё имя на ухо. Я могла слышать и понимать его, и он вёл меня куда то туда…глубоко в лес. Туда где хранилось ещё множество не раскрытых тайн.
Мы бегали с ним по воде и играли в невидимки. Он растворялся лучше меня, но и я быстро училась.
-Беспризорник! Беспризорник где ты? Я не могу тебя найти!
« А ты ищи!»- шептал он.
-Но я уже везде искала! Тебя нигде нет!
« Посмотри на тех дорогах, по которым ещё не ходила.»
-Но я не знаю где эти дороги!
« Доверься своему сердцу. Слушай внимательнее и оно приведёт тебя.»
-Но Беспризорник….
«Это единственный шанс выжить в этом мире, разглядеть правду и выбрать правильный путь. Слушай сердце!»
Я посмотрела на воду на которой стояла, и поняла что у меня всё получиться. Раз уж я поверила в то, что могу ходить по воде , то и поверю в то, что услышу сердце. Надо только захотеть…только постараться.
Я сконцентрировалась и закрыла глаза. В голове было пусто. Я полностью освободилась от мыслей и чувств.
И тут начал пробиваться тонкий голос… даже это был скорее не голос… а отголосок. Я не знаю, как это можно было назвать, но оно вело меня. Я шла с закрытыми глазами, но видела так ясно, как никогда. Когда я открыла глаза, то не увидела Беспризорника, но почувствовала его. И он знал это.
«У тебя получилось».
-Надо было только поверить в свои силы.
«И ты это сделала!»
Я кивнула и села на воду.
-Слушай, а почему тебя зовут Беспризорник?
Ветерок немного заволновался и окутал меня прохладой.
« А как меня ещё назвать? Я же ветер! Я там, где я хочу быть, и делаю то, что хочу делать. У меня нету родных и близких. Я воплощение свободы и одиночества.»
-Грустно наверное вот так?
«Почему же грустно? Вовсе нет. По крайней мере я привык…может однажды…»
Голос начал затихать и сквозь него стал пробиваться какой-то другой,  иной отголосок.
-Медведь! Вставай! Это надо было в бревне заснуть! Иди сюда!
Я нехотя приоткрыла правый глаз. Светило яркое солнце, и поэтому я не сразу поняла, что тот кто обзывался медведем, был папой.
-Давай выползай от туда!- он взял меня на руки и вытащил из бревна. Я потёрла глаза и зевнула.
-А почему медведь?
-Ну а кто ты? Заснула, можно сказать в дупле! Медведь и есть!
Я улыбнулась и слезла с рук.
-Эй! Не разгоняйся! Думаю нам уже пора домой!
-Уже?
-Ага! Ты проспала пол дня… а оставшуюся половину я тебя искал!
Я погрустнела.
-Да ладно тебе! Мы сможем приехать сюда ещё раз. Хочешь завтра?
«Ага. Завтра. Как же!!! У тебя никогда нету времени на меня…завтра ты опять будешь занят, и наша поездка перенесётся на неопределённое время, и осуществится не раньше чем через неделю. Всегда так.»
Я весело посмотрела на него, и чтобы не выдавать своих пессимистичных мыслей кивнула и сказала:
-Правда???
-Ага!
-Обещаешь, обещаешь?
-Обещаю, обещаю!
-Тогда хочу!
«Болван! Тебя никто никогда не учил выполнять обещания? Ты просто бросаешь слова на ветер. Мы не приедем сюда завтра. Я это знаю, и ты это прекрасно знаешь, так зачем же представлять себе красивую сказку, которой не будет?»
Папа подхватил меня на руки и потащил к нашему месту, где мы остановились.
Быстренько собравшись мы поехали домой.
На этой дороге я ни о чём не думала. Хотя, может и думала, но не улавливала мыслей. Какое-то не важные и неинтересные они были. Совершенно обычные и ничем не примечательные. Если запоминать каждую такую мысль- голова вспухнет и взорвётся!
Папа что-то говорил, но я его не слушала, только кивала головой.
-… и знаешь вот попугаи такие есть. Эго называются!
«Какие ещё Эго? Я знаю только одного попугая из трёх букв. Это Ара. Но на Эго это вроде совершенно не похоже. Может, он что-то путает? Хотя вряд ли… он должен знать».
-Эго? Я такого не знаю.
-Ну да! Эго!- уверенно говорил папа. –Вроде Эго. Хотя нет…погоди… Эра! Да точно! Его название- Эра!!!
«Ну это уже совсем никуда не катит! Он точно путает!»
-Может, Ара?- поднимая одну бровь вверх, спросила я.
-Аааа! Ну да! Точно! Конечно Ара!!! Это я просто перепутал!
-И надо было так перепутать!- рассмеялась я. Мне почему-то сразу стало так весело. Действительно- нелепо получилось!
Я весело хохотала, а папа пытался оправдаться.
-Да перестань ты уже! Ну подумаешь перепутал немножко!
-Совсем немножко!
-Ми, ну хорош уже издеваться!
-Я? Я что? Я ничего!  Я не издеваюсь! Попугай Эго!- я вновь залилась весёлым смехом.
-Бе!- показал он мне язык.- Теперь ты будешь попугаем Эго!
Я сразу замолкла.
-Что??? Я???
-Ага! Ты теперь Эго!- смеялся он.
-А почему я?
-А почему бы и нет?
-Эй!!! Не честно!
-Кто сказал?
-Я сказала!
-Ты попугай Эго! Сиди и молчи!
-Гррр! Не честно!
-Честно, честно! Эго!
-Ладно! Я буду попугаем Эго! Тогда ты будешь капитаном Смитом!
-Согласен!
-И так мой капитан, куда держит курс наш корабль?- уже вживаясь в роль спросила я.
-Курс прямиком домой!- отрапортовал он и закрутил педали ещё быстрее. Ветер весело играл с нами в морских путешественников, и теребил волосы. А мы всё смотрели и смотрели в даль, и ждали…когда же на горизонте появится конечная цель- дом!

0

10

Хочу.
Я брела по шумной улице. На ней было много людей. Все они спешили куда-то. У каждого из них была своя жизнь, своя забота, своя правда. Я рассматривала их, иногда читая мысли, иногда улавливая интересную ауру, но по большинству не заостряя на них особого внимания.
Я шла в парк. Просто хотела погулять и отдохнуть от шума и суеты. Но к моему сожалению, когда я оказалась в парке, то обнаружила, что людей там не на много меньше.
Почему-то мне вдруг вспомнился тот мальчик, который сидел на фонтане. Что-то очень тяжёлое произошло в его жизни. Я не знала, что именно и как я могу ему помочь, но чувствовала, что должна это сделать. Что бы у него не произошло, это заставило его отчаяться. На вид он сильный человек, и житейские проблемы его бы так не тронули. Значит произошло что-то действительно серьёзное. Я бы могла это узнать, если бы захотела. Я могу читать мысли когда захочу и у кого захочу… но тогда я не должна была этого делать. Мне очень хотелось, мне было интересно, я могла… но была не должна. Это его жизнь, это его проблема…может самая большая проблема, и она не касается меня. Если он захочет- то сам м не расскажет об этом. Хотя вряд ли. Я ему никто. И доверять он мне не должен. Значит и не моего ума дела… но не смотря на это я всё равно ДОЛЖНА помочь ему.
С другой стороны почему именно ДОЛЖНА? Почему именно Я? Я в этой жизни никому и ничего НЕ ДОЛЖНА! Но если не я, то кто же?... мне это совершенно не трудно, хоть я и не знаю как. Другие люди просто пройдут мимо, не посмотрят что у человека горе… им всё равно. У них своих забот навалом… им плевать на других. Они замечают только себя. А раз уж я заметила его боль, то почему бы мне и не помочь? Я чувствую, что просто должна это сделать.
Хотя нет… всё таки не должна. Это просто моё желание. Очень большое и сильное…на столько сильное, что обязывает.  Если я хочу что-то сделать- то сделаю это. Великая сила лежит в желаниях. Люди и сами не подозревают о том,  на что способно желание. Главное, КАК желать. На сколько сильно захотеть и как чисто поверить в это. Поверить в свои силы. В то, что ты способен достичь всего, что хочешь. Люди не верят в то, что это возможно… от сюда и проблема.
Я- верю, я могу, я делаю.
Я ХОЧУ ему помочь.
Тут моё внимание отвлекла собака. Она была самая обыкновенная, но что-то в ней было иное. Вокруг неё не было весёлых, смеющихся детей, которые бы гладили и играли с ней, как с другими собаками, вокруг неё вообще не было людей, но не это было странно. Она просто лежала на траве, спала, казалось бы ничего странного, но то самое странное было и не визуально. Его нельзя было увидеть, услышать или потрогать, его можно было только почувствовать… это собака…она была совершенно одна. В душе у неё было пусто. Ей было больно, от того, что она совершенно одна, но по другому она не могла. Она хотела подпустить к себе людей, но боялась. Слишком боялась их… боялась того, что ещё не случилось, но что может случиться, и поэтому ей было легче оставаться одной. А люди взамен опасались её. Им казалось странным такое поведение. Она свыклась со своей болью, но её душа была пуста и одинока.
«Как тот мальчик. Они оба потеряны в этом мире.»- с грустью подумала я.
«Может, она подпустит меня к себе? Стоит попробовать.»
Я стала подходить к ней ближе.
Люди обернулись на меня. Мне показалось это странным, но не многозначительным, и поэтому я не стала останавливаться и обращать на это внимание. Я подходила всё ближе и ближе, и с каждым моим шагом сон собаки становился беспокойнее. Её чуткие уши шевелились улавливая звуки, нос ловил запахи, а глаза уже начали открываться. Когда они открылись, собака резко подскочила и отпрыгнула назад. Она испугалась и зарычала.
Люди что-то кричали мне и просили отойти.
Один мужчина направился ко мне и подойдя взял за руку сказав:
-Пошли от сюда. Она бешеная. Смотри как много собак вокруг. Пойдём, поиграешь с ними.
Я холодно отдёрнула руку и сказала:
-А я  с ней хочу.
-Не стоит малышка. Вдруг она тебя укусит? Она же бешеная!
Я подошла вперёд, но собака только попятилась и к рычанию прибавилось поскуливание. Она боялась. Она просила не трогать.
Тогда я села на колени и стала ждать. Я знала, что на всё требуется время. Ей тоже потребуется время, чтобы понять, что без её желания я её не трону и зла причинить ей не хочу. Если на это понадобиться день, два- я буду ждать день, два, если неделя- неделю. Не важно. Время меня не беспокоит… пока что…
Собака начала потихоньку успокаиваться. Она уже не скулила и не рычала, только её уши всё ещё были на стороже. Ещё немного подождав она опустила их к голове и чуть пригнувшись к земле подошла ко мне. Я дождалась пока она сама положит морду мне на руку, и только тогда погладила. Она не боялась меня. Я чувствовала это.
Люди смотрели на меня молча и ничего не говорили. Тот мужчина, что подходил ко мне, смотрел на меня с небольшим укором.
Я встала, взяла собаку за холку и пошла вместе с ней. Проходя мимо мужчины, я холодно посмотрела на него и сказала ледяным тоном:
-А может это люди бешеные, что привели её к такой жизни?
В его глазах что-то дрогнуло, но мне было всё равно.
Мне нужно было идти. Я должна была отвести её туда, где ей самое место. Где её поймут.
Я найду этого мальчика. Где бы он не был  я его найду. Прошло довольно много времени, но  я пообещала вернуться. И я вернусь… не одна.

0

11

Свои.
Не хочу… не нравится… уйди от меня! Отстань. Я тебя не трогаю, и ты не смей!
…улица… сыро, неуютно, не приятно… холодно…очень холодно и одиноко. Я одна… тут нету больше никого. Только я… во всём мире есть только вот эта улица, я скользящая по ней, и этот отвратительный человек! Этот дворник! Я ненавижу его! Зачем он гонит меня??? Я не причинила ему ничего плохого! Он ненавидит меня только за то что я есть! Я устала бежать… мне тяжело…
Опасность!
Я что-то чувствую… что-то иное… это не ОН.. это не ОНИ… это что-то другое… что-то новое… я не знаю что..
Встать! Срочно! Открыть глаза!
Медленно разлепляю веки… яркий свет ударяет в глаза… какое-то время ничего не вижу. «Это всего лишь сон. Слава Богу! Он уже кончился… его больше нет. Это всего лишь сон.»- успокаиваю себя… «Уже нет ни той улицы, ни тех теней, ни дворника…но…. НО есть ОНА!»
Подскакиваю и начинаю скалиться. Я не знаю, боюсь ли её… я не знаю следует ли её бояться, но после всего того, что причинили мне люди… у меня просто нет выбора. Жизнь научила меня осторожности. Она подсказала, что весь этот мир-обман. Тут нельзя никому доверять и терять бдительность, иначе можно потерять жизнь. Я должна хотя бы попробовать защитить себя!
«Уходи! Отстань! Я не хочу связываться с тобой!»- начинаю лаять. Не помогает. ОНА не боится. Боюсь Я!
Все считают меня бешеной… ну и пусть считают. Так безопаснее. Так они не трогают меня лишний раз. А ОНА им не верит. Она другая… Она иная… Что же в ней такого, что заставляет меня бояться и одновременно подчиняться???
«Пожалуйста оставь меня в покое!»- пытаюсь использовать последнюю попытку и непроизвольно начинаю скулить. Всё моё тело трясётся. Не знаю почему… Глаза начинают слезиться… я хочу подойти к ней… это сильнее меня…но я всё ещё боюсь…
Но…но… но я могу хотя бы попробовать…
Медленно начинаю подходить к ней… вот я уже совсем близко… что же ты? Почему ты ничего не делаешь? Ты хочешь чтобы я первая подсказала тебе о себе?
Осторожно кладу голову ей на руку и всё моё тело сжимается. Я боюсь, но я  уже в её власти. Она СВОЯ! Я верю ей! Пусть делает что хочет!
Ощущаю приятное поглаживание. Она не ударила меня! Она не прогнала! Я могу ей верить!
Она немного отстраняется и завёт меня с собой. Не говоря ни слова, не указывая жестами, но я понимаю её. Теперь я буду следовать за ней, пока она будет этого хотеть.
Мы идём по ярко освящённой улице. Мы идём долго. Я немного устала, но мне так хорошо и спокойно с ней. Интересно, куда мы идём? И когда придём?
                                            *****
С тех пор, как  я встретила её прошло не мало времени. Около недели, может чуть меньше. Мы всё идём и идём. Мы ещё не пришли, но я чувствую, что осталось недолго. Мы заходим в какой-то парк, ярко освящённый солнцем. За неделю мы прошли много подобных, но не нашли то, что искали. Может, сейчас повезёт?
Вдруг Она ненадолго останавливается и задерживает дыхание. Она смотрит вдаль, и я смотрю туда же. Там, на другой стороне аллеи, есть фонтан, на котором сидит человек.
Мы подходим ближе, и я уже могу различить очертания этого человека. Его внешность не настораживает… обычный мальчик, лет шестнадцати, рассматривающий в фонтане своё отражение. Но с другой сторон это ведь глупо. Глупо смотреть на своё отражение в фонтан… всё равно ничего не увидишь… брызги всё размывают. Я пробовала. Может, он наедине со своими мыслями?
Мы подходим к нему. Она садится на фонтан, а я у её ног. Некоторое время он нас не замечает. У него приятная энергетика. Не злая, но такая одинокая. Мне приятно чувствовать его. Он почти, как Она. Я бы могла довериться ему. Я бы даже осталась с ним…
-Я вернулась.- тихо сказала Она.
Он встрепенулся и опасливо оглянулся на неё. Видимо, Она вывела его из мира грёз.
-Это ты?- не на шутку удивляется он. –Ты вернулась?
-Я же сказала, что я вернусь…
-Да, но… многие так говорят и не возвращаются… и это их мало волнует… они просто не думают об этом…
-Я не многие. Я это Я!
Он с уважением смотрит на неё. У неё сильный дух. Он чувствует это. Он уважает Её, хоть Она и ребёнок.
-Я вернулась не одна!- сказала она и улыбнулась. – Это моя новая подруга!
-Здорово! Наверное это очень здорово, когда у тебя есть друзья.- сказал он и слабо улыбнулся. Он выдавил эту улыбку и она получилась у него не особо хорошо.- А как её зовут?
-Не знаю.
-То есть как? Какое имя ты ей дала?
-Я не давала ей имя. Её никак не зовут.
-Но почему ты не дала ей имя?
-Чтобы не к чему её не обязывать и не привязывать. Я привела её к тебе. Она останется с тобой и будет твоим другом. Тогда то у неё и появится имя.
-Что ты хочешь сказать?- удивляется он. Удивление получается более естественно, чем улыбка.
-Я уходила специально, чтобы найти её, и привести тебе. Я хотела помочь тебе.
На его глаза начинают наворачиваться слёзы. Он не хочет плакать, он пытается скрыть их, но у него не получается. Он чувствует кусочек счастья в своём сердце.
-Это правда?- шепчет он.
-Ты в этом мире один… и она одна… я думаю если вы поможете друг другу вам будет не так одиноко…
-Спасибо.- слабо срывается с его губ. Он садится ко мне и начинает гладить. Я чувствую его тепло, его ауру. Он хороший, он очень хороший… я останусь с ним. Может тогда, и мне и ему, станет чуточку легче в этом мире. Быть одному всегда тяжелее. А вдвоём можно что-то и придумать… и пусть я всего лишь собака… ему всё равно уже не будет так одиноко.
Внезапно он перестаёт меня гладить. Я оборачиваюсь и смотрю туда, куда устремились его глаза. Он смотрит на то место, где только что была Она. Больше Её там нет. Она ушла. Навсегда ушла из его жизни и из моей… наши судьбы волей случая пересеклись на одном из многочисленных перекрёстков бытия… пересеклись, разошлись в разные стороны и больше не сойдутся вместе никогда. У каждого из нас свой собственный путь, своя дорога, и лишь иногда мы вмешиваемся в жизни других… и тогда, либо помогаем, либо усугубляем положение, а порой, постоим, посмотрим и пройдём мимо… нам нет дел ни до кого… но это был иной случай…
Она пришла в мою жизни, она заглянула в дверцу его жизни, и помогла нам обоим. Она показала нам, что мы не одиноки, что есть ещё в мире те, родные и близкие люди, у которых осталась в сердце частичка теплоты, которая способна обогреть и приютить другую частичку иного сердца, ещё есть те кто по настоящему близок, даже если он невероятно далёк, что ещё есть ОНИ… СВОИ…

0

12

Линза.
Я сидела в самой дальней части детской площадке, на траве, и рассматривала только что найденное стёклышко.
« Люблю стёкла. Они не обычные. Они такие странные и совершенно не похожи ни на что другое. Для меня они намного ценнее любого металла. Никакие драгоценные камни никогда не привлекали меня так как стёкла.
Стёкла… что это по сути? Я не знаю… может это застывший воздух? Или кусочек неба? А может высохшая слезинка моря? Или ветер… в любом случае они особенные. Они настолько просты и одновременно изящны, что вызывают восхищение.
Солнце тоже любит их. Оно всегда с  ними играет. Трудно поверить что это всего лишь песок…. Так просто и не интересно…
Нет. Не хочу в это верить. Значит не буду! Значит это не так!
Может если я очень очень сильно захочу, что бы это было не так, оно измениться. Станет чем то иным. Изменит форму, хотя она мне и так вполне нравится, состояние, или ещё что ни будь. Станет ещё интереснее. А может, у него появиться душа? Возможно ли такое?»
Я крепко зажмурилась и попыталась представить себе что-то. Но так как я  не знала что именно представлять и в какую сторону направить свои мысли, картинки в голове были смутные.
Вдруг меня что-то толкнуло. Я оглянулась и увидела мячик.
-Мия! Кинь пожалуйста мне мячик!- Шерол помахала мне рукой и лучисто улыбнулась.
-Уй ты!- пробурчала я сквозь зубы и запулила в не мячиком. Надо было отвлечь от такой мысли.
-Спасибо!- ещё больше расплылась она в улыбке.
-Да не за что!- сгримасничала я, попытавшись сделать так, чтобы мой рот как можно больше расплылся по лицу.
Я повернулась обратно чтобы найти свою стекляшку и продолжить её изучать, но её не было. Она куда-то делась. Зато рядом со мной сидела маленькая , белая кошечка.
-Ну вот.- огорчённо простонала я. –Я не могла её потерять. Она только что была здесь! Я должна её найти! Она была такая особенная! – я встала на четвереньки и стала ползать по газону как таракан, ища заветную стекляшку.
-Ми.- белая кошка за интересовано посмотрела на меня, наклонив голову, и стала лезть под руки.
Я тихонько отодвигала её, но она стояла на своём. Тогда я взяла ей на руки и пересадила на другое место.
-Ми.- снова мяукнула она и прыгнула к моим рукам.
«Да что за вредная кошка? Чего она привязалась ко мне?»
-Ну что тебе надо? Подожди ты немного! Я занята.- я опять пересадила её подальше от себя и продолжила поиски.
Кошка уселась и стала с любопытством наблюдать за мной.
Я покосилась на неё, проверяя не собирается ли она прыгнуть к моим рукам, но она вроде успокоилась. Тогда я целиком и полностью ушла в свои поиски.  Я исползала пол площадки, но моим стёклышком даже не пахло.
-Ну что такое? Оно не могло никуда деться. Я всего лишь отвернулась. Оно было за моей спиной, когда я бросала мячик Шерол, а когда я повернулась…. Его уже не было… Но никто не мог его взять… разве что оно…
Какой-то отблеск привлёк моё внимание. Он был точно такой же,  какой бывает когда на стекло попадают лучи света. И я определённо точно заметила что он был именно в том месте, где сидела кошка.
Я метнулась к ней в надежде найти своё сокровище, но там ничего не было.
Я вздохнула и опустила голову.
-Видно показалось…
-Ми?- кошка подошла и заглянула своими большими, широко распахнутыми глазами в мои. Лучик света упал на них, и они заискрились всеми цветами радуги, немного ослепив меня. Я зажмурилась и взяла кошку на руки, повернув против солнца.
-Ми!
Только когда моё зрение пришло в норму, я заметила что у этой кошке совершенно необычные, особенные глаза, цвета стекла. Оно отражали все окружающие цвета, и искрились на солнце. Они были стеклянными.
Я вытянула кошку на руках и начала её рассматривать.
-Ты совершенно обычная, белая кошка, в тебе нет ничего такого…но твои глаза… они выдали тебя! Я сразу узнала тебя по глазам!- и я крепко обняла её, как самое родное существо на свете. Она довольно зажмурилась и замурлыкала.
-Ты ведь…
-Ми.
-Это правда ты?
-Ми!
Кошка потёрлась о мои коленки, а я тихонько погладила её по голове. Потом я встала, взяла её на руки и решила пойти куда ни будь где смогу спокойно посидеть с ней, и где не будет столько шума.
Мы пришли в  парк где-то через час. Мы удобно расположились на поляне и стали нежиться на солнышке. Я ела мороженое , она лежала у меня на коленках, изредка махая лапами в попытке поймать бабочку. Её глаза сверкали на солнце ,как самое чистое и гранёное стекло. Мне очень нравилось это.
« Интересно… как же это всё таки получилось? Как она смогла стать такой? Приобрести форму и сохранить свою сущность? Ведь это не возможно… есть ли в  ней душа? И на сколько она полна? Смогу ли я  хоть немного отгадать её тайну или она уйдёт вместе с  ней? Ведь кошки- это вольные животные. Они приходят и уходят тогда, когда сами этого хотят. Они свободно распоряжаются своей жизнью, да и жизнью вообще. Жизнь и время проходящи. Были и не стало. А кошки- остаются. Это некие существа, умеющие подчинять себе материю и пространства.
Она уйдёт тогда, когда сама этого  захочет. Она ничего не скажет, не предупредит, не мяукнет на прощанье. Просто когда придёт время, она развернётся и пойдёт по той дороге, которую выберет сама.»
-Ми?
Я погладила её по голове.
-Останься со мной? Я не хочу чтобы ты уходила…
-Ми?- кошка задумчиво посмотрела на меня, как будто не понимала. А на самом деле и сама всё прекрасно знала. Может она не знала лишь языка и значения слов, которыми я  пользуюсь, но знала что уйдёт от меня так же, как и пришла…
Вдруг она резко спрыгнула с моих колен и побежала к клумбе. Там было много бабочек, но она не стала их ловить. Она села рядом и стала внимательно смотреть на них. Мой взгляд нечаянно скользнул сквозь неё, и я увидела…
Нет… точнее я не увидела ничего. На какую-то долю секунды я потеряла её из виду. Была трава и клумба с бабочками, но кошки не было. Лишь какой-то сгусток материи на её месте, как будто стекло. Сквозь него было всё отлично видно, но он всё таки как-то препятствовал, искажая картинку, искривляя её. Я зажмурилась и когда открыла глаза всё уже было нормально. Я увидела белую кошку сидящую около клумбы и смотрящую на бабочек.  Но теперь я  точно знала, как она выглядит на самом деле. Что она представляет из себя, и чем является. Никто не знал этого, а у меня получилось так нечаянно проскользнуть взглядом дальше видимого, что передо мной предстала истинная сущность.
Какая то девочка, примерно моего возраста, подошла к кошке и начала её гладить. Кошка сразу же утратила интерес к бабочкам и замурлыкала.
Я тоже решила подойти.
-Привет!- улыбнулась девочка.- Это твоя кошка?
-Угу.- кивнула я, и запоздала ответила:- Привет.
-Она такая милая! А как её зовут?
-Линза.
-Линза? А почему Линза?- заинтересовалась девочка.
«Какой странный вопрос. Как это почему? Потому что! Почему тебя зовут тем или иным именем? Потому что тебя так назвали! В конце концов почему небо голубое? Значит так надо!»
-Ну… потому что небо голубое!
Девочка пришла в замешательство.
-А причём тут небо?
-Притом. Оно голубое, и этому нет объяснения. Видно так надо.
-Но я спросила тебя не про небо, а про имя кошки, почему её так зовут? Ведь нельзя связать его с ней. Кошка- это кошка, а небо- это небо.
-Но ведь это не мешает ему быть голубым.- снисходительно ответила я, пожала плечами и взяв Линзу на руки ушла.
«Не каждый поймёт меня, но ведь и не каждому я смогу объяснить почему тебя зовут так а не иначе… я просто не знаю, как это объяснить. Небо назвали небом, а море-морем , ветер- ветром, а скалы- скалами, меня зовут Мия, а ту девочку как то ещё… и ведь никто не спрашивает почему именно так а не иначе. А тебя зовут Линза. Линза и всё тут. И пусть никто не спрашивает почему. Это твоё имя. Такое, а не иное.»
-Ведь так, Линза?
-Ми!
-Ты ведь всё равно останешься собой, как тебя не назови. Оставишь в себе свою сущность, свою истину, твоя свобода будет только твоей, и волю никто не сможет ограничить. Твоя жизнь и твоё время зависят от тебя, а не ты от них. Ты уйдёшь или придёшь тогда, когда захочешь и никто не сможет тебе указать. Всё будет Так, а не иначе, правда, Линза? Ведь ты это ты!
-Ми.- она лизнула меня в нос и спрыгнул с рук.
В ту малую долю секунды пока она летела, я увидела, как она стала стеклянной, каждая её шерстинка кристаллизовалась и затвердела, она стала совсем прозрачной и если бы не скользящие по ней лучи солнца, то её совсем не было бы видно. И едва она коснулась асфальта, её хрупкое тело дало нескончаемое количество трещин, как будто было сделано из легчайшего хрусталя, и она разлетелась мельчайшими осколками, ярко искрящимися всеми возможными цветами.
На земле остался лишь один целый, не разбившийся кусочек стекла. Это был именно тот осколок, который я потеряла и не могла найти.
«Я знала что ты уйдёшь, когда захочешь. Ты мне понравилась.»
Я взяла осколок в руку и крепко сжала его.
-И тебе пока. Я не забуду тебя. Удачи.

0

13

Нет времени на смерть.
-Ух, как я  не хочу сегодня ничего делать!- с чувством призналась я. Мне действительно сегодня было всё лень. Какой-то не мой день. Хочется сесть дома перед телевизором, укутаться в плед, взять чашку горячего чая и просто смотреть в одну точку. Даже может не в  телевизор, это не столь важно. Главное чтобы никто не трогал. Надоело всё. Хочу просто отдохнуть.
-Да ладно тебе! Мне тоже что-то всё лень, но надо.
-Не люблю я это слово! Вечно кому-то что-то от меня надо!
-Да не от одной тебя!
-И то правда. А если взять и не слушать это надо?- сказала я без особой надежды.
-Ничего не выйдет! Понимаешь, сейчас такой период в ТВОЕЙ жизни, что это всё,- Кира обвела рукой вокруг,- надо ТЕБЕ! Тебе надо учиться, затем сдавать экзамены, поступать в институт, получать образование, и опять учиться, учиться, учиться. Это нужно только тебе, и ты это понимаешь.- она слабо улыбнулась.
Я погрустнела.
-Угу, понимаю… и к сожалению очень даже отчётливо это осознаю. Жаль, что я пока ещё никто в  этой жизни. Ничего не сделала, ничего не добилась. Ноль без палочки, а так хочется стать кем-то. Но иногда просто не хватает сил. Я так устаю в последнее время.
-Понимаю. Я тоже.- Кира взяла большую кисть, обмакнула её в ультрамариновую краску и провела по белому листу бумаги. Я решила, что мне тоже пора бы приступить к работе и закрепила лист на мольберте.
-Что ты будешь рисовать?
-Мне сказали немного развеяться и дали свободную тему- изобразить свой внутренний мир, своё восприятие его. В общем что-то абстрактное.
-Хм… это будет трудно… тебе…- сочувственно сказала Кира.- Ведь ты не знаешь… кто ты… ты так и не определилась.
-И не определюсь никогда.- парировала я. –Ты тоже не знаешь кто ты! И вряд ли твой поиск закончен на семнадцатом году жизни!
-Но в твои шестнадцать уже можно иметь начальное представление о себе. А у тебя его не то чтобы нет, у тебя нет даже зародыша для поисков.
-А может, оно и к  лучшему? Я не буду подчиняться тому правилу, которым определю для себя кто я… я  буду свободнее и вольнее в выборе.
-В выборе чего?
-Всего! Я смогу вести себя так как хочу я, а  не так, как повела бы себя я -выбранная. –Я помотала головой.- Фу… запуталась! Я хочу сказать, что пока я не назвала себя, я не установила для себя правил и могу вести себя так как мне хочется, так как считаю нужным, так как ДОЛЖНА! Ненавижу это слово!
-Может, ты и права… наверное, ты права. Но каждому своё.
-Безусловно! Будь моя воля, я  бы вообще хотела быть как она!- я указала кивком головы на маленькую девочку с большими голубыми глазами, сидящую недалеко от нас.
Кира улыбнулась.
-Ну да! Деградация общества! Все хотят побыстрее повзрослеть, а ты наоборот!
-А я  не все!- обиделась я.- И никогда не сравнивай меня со всеми! Если тебе нравиться быть как они- пожалуйста! Как ты сказала каждому своё! А я бы хотела стать маленькой. Ребёнком, как она. У которого чистая голова, наивные взгляды на жизнь, вера и правда- едины. Её никто не трогает, не промывает мозги, она растёт и познаёт мир своими глазами и чувствами, а не на словах других!
-Это ты о чём?
-О том, что все мы кому то верим! Он, она, оно, они, сказали тебе, что в мире так а не иначе, сказали, что жизнь не бывает простой, сказали, что сказки -это не правда, а Санта- Клауса не существует, и ты охотно поверила им, даже не потрудившись проверить! А почему? Почему ты это сделала? Даже ты не сможешь дать ответа на этот вопрос, потому что все мы так привыкли. Так уж повелось. А она- она конечно же верит всем этим людям, так же как и верит в зубную фею, и эльфов, драконов и единорогов, и все они есть на самом деле! Специально для неё они существуют! Пока она верит, все они будут жить в  её сердце!
-Так кто же тебе мешает? Верь на здоровье!
-А я  и верю! Плюю на всех и верю в  то, во что хочу верить! И то во что я  верю- непременно есть! Я знаю это!
-Ну и замечательно! Так чего же тебе не хватает для жизни?
-Смерти…- буркнула я.
-Что прости? По моему у тебя только что был оптимистичный настрой.
-Да это я  так… к слову. Не знаю я  его мне не хватает. Сил и времени наверное. И того, что моё самое большое желание никогда не исполниться.- и тут мне стало совсем грустно. Ведь очень обидно осознавать что то, что ты когда то имел, уже никогда не вернётся к  тебе. Оно прошло не попрощавшись, не сказав ни слова, и тогда без особого сожаления. Махнуло уходя  хвостом и сказало «See you later»! И я поверила ему, не услышав продолжение «In other life»…
Я никогда не смогу вновь стать ребёнком. Моё детство закончилось как прозрачный сон, кристально чистый и радужно яркий! По крайней мере я  с ним не прощалась, но поняла это слишком поздно. Тогда уже, все кому не лень упорно твердили мне, что пора взрослеть.
Не хочу!
-Жень, ну зачем? Зачем ты снова хочешь стать маленькой? Тебе не хватило?
-Нет, не хватило. Хочу и всё! Это моё желание, зачем ты его трогаешь?
-Я пытаюсь ввести тебя в реальность, объяснить тебе, что твоё желание всё равно не исполниться, даже если ты очень сильно этого захочешь, и я  делаю это для того, чтобы потом тебе было не так больно… когда ты разочаруешься в своей мечте!
-Ты пророк что ли, чтобы утверждать мне то, что будет?
-Нет… я просто путаюсь…
-Да я  поняла.- отмахнулась я.
-И вообще, дети- это…
-Дети- это цветы жизни!
Она саркастически кивнула.
-… на могилах своих родителей!
-Отстань! Даже если и так… ничего не поделаешь…ни с этим ни со мной… хочу быть ребёнком, хочу верить единорогов и летать на драконах, хочу доставать звёзды с  неба, и видеть радугу в огне…  или…
-Или что?
Я немного замешкалась, разбираясь в  себе. Нет, всё таки в моей душе такой бардак, что никому не посоветовала бы забираться туда.
-Или… или… умереть?
-Умереть?
-Ну… да…- неуверенно сказала я.
-Зачем?- не знаю… просто… чтобы ничего не было, чтобы всё исчезло… чтобы ничего уже не хотелось…
-Ну и глупо…
-Плохой из тебя психолог!
-Всё равно глупо!
-Сама знаю…- я опустила голову.- Но если в твоём сердце тоска и безысходность…
-Не повод…
-А назови мне более вескую причину для смерти?
-Не знаю… не  думала об этом. Я пока никуда не собираюсь. Меня и так всё устраивает!
-Всё?
-Ну… относительно всё! По крайней мере жить меня устраивает!
Я задумалась, но Кира мне не дала окончательно уйти в  себя.
-В любом случае у меня нет времени на смерть!
Я улыбнулась. Эта её фраза, буквально вывела меня из транса. Действительно! Какая смерть??? У нас слишком плотный график занятий, чтобы думать о каких-то поблажках! А ну не раскисать и взять себя в  руки! А умереть можно и потом, когда будет время!
-Кирка, ты как скажешь!- я рассмеялась.
-Ну….- она тоже весело улыбнулась.
-Вот вам и причина! Живите пока дают! А времени вечно будет не хватать, значит вечно живите!
-А что? Плохо что ли?
-Не знаю! Не жила…
-Ну так вот поживи… узнай… потом расскажешь.
Я кивнула и посмотрела на свой лист… там творился полный хаос. Линии соединялись во что-то неопределённое. Синие, голубые и белые цвета создавали холодное настроение, а непонятные очертания фигуры парящий в пространстве листа, давали чётко и ясно понять- мой мир-это полный бред, ну или хотя бы полная неопределённость.
-Хм… и что это?- Кира с  любопытством уставилась на меня.
Я пожала плечами.
-Мой мир.
-Я так и подумала.- она улыбнулась.
-Да? А я  вот, представь себе, даже и не думала… он сам обозначился на бумаге. Я даже не представляла, что нарисую. Да и сейчас не очень хорошо представляю…
-Ответь мне не задумываясь… только да или нет, и больше я   у тебя ничего не спрошу.
Я кивнула.
-Ты знаешь что это?
-Нет.- сказала я практически не дослушав вопроса. Я не знала что это. Хотя оно полностью соответствовало моему внутреннему состоянию. Я не знала почему… просто чувствовала это. И именно это самое осознание- напрягало, но и одновременно давало облегчение. Теперь я  видела свою душу со стороны, хоть и не представляла что именно значит это изображение.
-Вот видишь в какие дебри ты завела себя.
-Угу. Но что делать?
-Вот уж не знаю.
-И нужно ли что-то делать? Меня вполне устраивает!
-Да меня тоже.
-Ну тогда оставлю так как есть. По крайней мере мне моя душа жить не мешает. Я в  ней просто не разбираюсь. И не советую никому другому это делать.
-Да уж. Но… если вдруг захочешь попробовать навести там порядок… для начала возьми этот рисунок, посмотри на него, и попробуй разобраться хотя бы  в нём. Что к  чему и что оно значит. Так будет легче.
Я кивнула. Я была полностью согласна с Кирой. Надо начать с  простого… с рисунка. Хотя в  моём случае… это было далеко не просто.
Всё таки хорошее задание мне дали. Оно разрежает… вполне незамысловатое, а  если задуматься, разобраться… то можно найти смысл и в  нём. Я вот теперь примерно представляю свою душу. Наверное, стоит почаще делать такие работы. Будь то от настроения, желания, или просто… и смотреть что выходит. А когда голова пустая- брать эти рисунки и разбираться в  них. Ведь только если отключить мозг и сознание, можно понять душу.
Когда занятие окончилось и мы с Кирой вышли из студии, весело болтая о чём-то, я почувствовала что кто-то тянет меня за кофту. Обернувшись я увидела маленькую девочку, ту самую, с голубыми глазами. Она протянула мне рисунок и улыбнувшись сказала:
-Это тебе!
-Мне?- удивлённо переспросил я и посмотрела на картинку.
Там был изображён единорог. Красивый единорог лунного цвета на фоне пустоты.
-Угу! Знаешь… если бы ты захотела… ты бы нашла время.- уже намного серьёзнее сказала она.
-Что ты имеешь в…- я оборвалась на полуслове, потому что девочки уже не было. Пока я  разглядывала картинку она куда-то делась.
Странно. Что она имела ввиду, говоря это… может…
Нет! Она не могла говорить об этом. Она не знала…или… ну она же не может читать мысли…
Я прочитала подпись, написанную маленькими, корявыми буковками,  внизу картинки:
«Ты лишь поверь… и он придёт».
Хотя…
Why not?

0


Вы здесь » It's all about me » Писанина » "Жизнь как она есть"